Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Глава российских буддистов желает верующим в Новом году терпения и бдительности

06.02.2008 23:16

— Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев поздравил верующих с праздником Сагаалган (Новым годом по лунному календарю), который наступит 7 февраля.

«Уважаемые буддисты, нынешний год в нашей стране объявлен годом семьи, что является основой нашего общества. Будда Шакьямуни в своем учении определил для нас, что самое большое богатство — это дети и все люди, а самая большая ценность — это жизнь человека», — сказано в послании Д.Аюшеева, переданном в среду в «Интерфакс».

«Учитывая, что в будущем году в обществе будет преобладать эмоциональное напряжение, то желаю Вам терпения, бдительности и мудрости. Также желаю вам здоровья, успехов и благополучия», — пожелал лидер буддистов России.

Он напомнил, что в 1741 году императрица Елизавета Петровна издала указ о признании за бурятами права исповедовать учение Будды. Затем Екатерина II, став императрицей, в 1762 году учредила Институт пандито хамбо лам.

Наступающий год для буддистов пройдет под знаком желтой Мыши. Праздник Сагаалган не имеет фиксированной даты и может колебаться в пределах полутора месяцев (от конца января до первой декады марта), поскольку Лунный год короче Солнечного примерно на месяц. Дату первого весеннего новолуния буддисты заранее вычисляют по астрологическим таблицам.

Название праздника Сагаалган происходит от слова «Сагаан» — белый. В старину этот день считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью, поскольку в это время заканчивалось приготовление впрок продуктов из молока, которые и употребляли по праздникам.

Впоследствии один из потомков Чингис-хана перенес время празднования Нового года с осени на конец зимы.

Новый год стал собственно буддийским праздником с начала XV века, когда основатель школы Гелуг, великий буддийский деятель и реформатор Цзонхава, разработал Устав своей школы и правила проведения буддийских праздников в монастырях. Именно он приурочил к народному Новому году буддийский праздник, связанный с победой Будды Шакьямуни над лжеучителями и совершение им 15 чудес в городе Шравасти (Индия). В преддверии праздника во всех буддийских монастырях России, Монголии и Китая совершается обряд «дугжууба», символизирующий огненное «очищение от всего неблагого». Этот ритуал завершает приготовление буддистов к встрече Нового года.

Согласно традиции, у больших костров возле дацанов (монастырей — «ИФ») ламы и верующие миряне «сжигают» все духовные препятствия, дурные помыслы и болезни. Для этого нужно бросить в огонь, например, кусочек теста, которым перед этим проводят по телу. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10