Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Азербайджан отказался от планов организации сборки КАМАЗов

06.02.2008 17:54

Правительство Азербайджана отказалось от организации сборки в республике грузовых автомобилей марки «КАМАЗ» (РТС: KMAZ), сообщил глава торгового представительства РФ в Азербайджане Юрий Щедрин в среду на пресс-конференции.

«КАМАЗ» выдвинул условия, в целом противоречащие критериям организации бизнеса в Азербайджане. В частности, компания запросила для себя налоговые и таможенные преференции, а также 75% прибыли, получаемой в рамках проектов, что изначально не могло бы устроить азербайджанскую сторону», — отметил торпред.

«На данное время деятельность компании в стране ограничивается наличием торгового дома. Однако посольство РФ и представительство Татарстана в Азербайджане продолжают держать этот проект в поле зрения, учитывая привлекательность азербайджанского рынка», — сказал Ю.Щедрин.

Что касается планов компании ОК «РусАл» по развитию деятельности в Азербайджане, то, по словам торгпреда, компания не изменила своих намерений.

«РусАл» в Азербайджане имеет серьезные перспективы. Компания не потеряла свой интерес к деятельности в республике и для этого полностью изменила тактику и суть своих предложений. В настоящее время переговоры продолжаются, и сообщать детали пока преждевременно», — сказал Ю.Щедрин.

Как сообщалось ранее, ОК «РусАл» выражала готовность инвестировать в производство алюминия в Азербайджане $1 млрд. В свою очередь, «КАМАЗ» рассчитывал на организацию в Азербайджане сборки грузовых автомобилей с доведением в течение трех лет числа собираемых машин до 1 тыс. в год.. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10