Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Узбекистан приостановил поставки электроэнергии в Таджикистан в то время, как эта страна страдает от небывало суровой зимы и просит международной помощи

06.02.2008 17:54

Узбекистан приостановил поставки электроэнергии в соседний Таджикистан, сославшись на нехватку топлива для ее выработки внутри страны, сообщил «Интерфаксу» в среду зампредседателя госэнергкомпании «Барки Точик» («Энергия Таджикистана») Рашид Гулов.

«Ежесуточные поставки электроэнергии в Таджикистан, осуществлявшиеся нашими узбекскими коллегами, составляли 2,2 млн. кВт/ч», — сообщил Р.Гулов.

«Однако вчера, 5 февраля, Узбекистан поставил нас в известность, что временно прекращает поставки электроэнергии из-за нехватки топлива для своих ТЭЦ, которые сначала, по их словам, обеспечивают электроэнергией население Узбекистана, а излишки отправляют нам», — отметил представитель компании.

В то же, он сообщил, что Туркмения, по просьбе таджикский стороны, наоборот, увеличила поставки электроэнергии в республику до 6,6 млн. кВт/ч в сутки. Киргизия также поставляет в Таджикистан 500 тыс. кВт/ч ежесуточно.

«Однако этого объема хватает лишь на покрытие нужд алюминиевого завода и населения столицы. Города и районы за пределами Душанбе продолжают получать электроэнергию по два-три часа в сутки», — сообщил Р.Гулов.

В настоящее время крупнейшая ГЭС республики — Нурекская, мощность которой составляет 2700 мегаватт, сократила производство электроэнергии по причине обмеления рек в условиях аномально низких температур, которые вот уже больше месяца наблюдаются в Таджикистане. В середине января власти Таджикистана пошли на беспрецедентный шаг — отключили от электроэнергии все предприятия, в том числе представителей малого бизнеса, пытаясь увеличить подачу электроэнергии замерзающему населению.

Эта зима стала самой холодной в Таджикистане за последние 25 лет и усугубляется низким производством электроэнергии на ГЭС, которым не хватает воды, идущей по большей части замерзшим русле горных рек. Стабильным электроснабжение остается для Таджикского алюминиевого завода и завода Таджикцемент, которые имеют стратегическое значение.

Таджикистан в среду обратился к мировому сообществу с просьбой оказать помощь населению республики. /Интерфакс.

* * *

Таджикистан обратился к международному сообществу с просьбой оказать помощь населению республики, столкнувшемуся с самой холодной зимой за последние 26 лет, сообщил Национальный банк Таджикистана в среду.

Ущерб от морозов и возникшего из-за них энергокризиса в республике оценивается в 850 млн сомони ($245 млн).

«В связи с недостаточностью резервов природного газа и электроэнергии в последние дни приостановили свою деятельность почти все промышленные предприятия и организации сферы обслуживания», — отмечается в заявлении Нацбанка.

22 января власти Таджикистана из-за нехватки электроэнергии приостановили ее подачу на все большие и малые предприятия, за исключением двух имеющих стратегическое значение — Таджикского алюминиевого завода (TALCO) и Таджикцемента, обеспечивающего цементом строительство Сангтудинские ГЭС, первую и вторую очередь которых сооружают соответственно российские и иранские компании.

В Душанбе у магазинов, парикмахерских, кафе и ресторанов можно увидеть генераторы, работающие на бензине или дизельном топливе. Они обеспечивают электроэнергией эти заведения, которые также были отключены от центральной электросети в середине января.

«В результате сильных морозов понесли огромный ущерб сады и виноградники, полностью уничтожены 700 гектаров картофельных полей», — отмечается в заявлении.

«Кризисные явления негативно отразились на продовольственном обеспечении страны, поставили в крайне тяжелое положение промышленные предприятия, аграрный сектор и население республики, что может серьезно повлиять на результаты осуществляемых в стране экономических реформ», — цитирует Нацбанк госсоветника президента Таджикистана по экономической политике Матлубхона Давлатова, который встретился накануне с представителями международных финансовых и гуманитарных организаций, имеющих свои представительства в республике.

Холодная погода усугубляется тем, что в столице Таджикистана лишь несколько домов в центре подключены к системе центрального отопления, так лишь одна из трех существующих ТЭЦ находится в рабочем состоянии. Подача природного газа фрагментарна и жители вынуждены обогреваться, используя электрические приборы, что зачастую приводит к перегрузкам и аварийным отключениям.

«В ближайшие дни правительство республики предоставит международным организациям и странам-донорам список товаров первой необходимости, а также сообщит о механизме их использования и распределения», — отмечает Национальный банк.

В спальных районах Душанбе электроэнергия отключается в веерном порядке на 8-10 часов в сутки. В остальных городах и районах электроэнергия подается на два часа в сутки — по часу утром и вечером. Местные СМИ сообщают, что в сельских районах электроснабжения нет вовсе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10