Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Гибель командира республиканского ОМОНа может дестабилизировать обстановку в Таджикистане

06.02.2008 17:54

К убийству командира Отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД Таджикистана полковника Олега Захарченко причастны сотрудники правоохранительного ведомства, говорится в заявлении министерства.

«По оперативным данным, нападение на бойцов ОМОН и сотрудников УБОП было совершено со стороны подчиненных начальника РУБОП МВД по Раштской группе районов Мирзоходжи Ахмадова», — говорится в официальном заявлении МВД, распространенном в среду.

В минувшую субботу О.Захарченко скончался от огнестрельного ранения в голову, еще шестеро омоновцев были ранены сразу по прибытию в Раштский район (220 км к востоку от Душанбе). Это стало первым убийством офицера милиции столь высокого ранга после пятилетней гражданской войны в Таджикистане, завершившейся в июне 1997 года.

В то же время МВД отвергает любые заявления о якобы имеющей место общей дестабилизации ситуации в республике. В частности, некоторые СМИ опубликовали мнение лидера оппозиционного движения в изгнании «Ватандор» Дододжона Атовуллоева, который не исключил начало новой гражданской войны в Таджикистане.

«Использование произошедшего инцидента для разжигания розни и попытка дестабилизировать обстановку в стране является не более, чем провокацией некоторых лиц», — отмечает в этой связи МВД Таджикистана.

МВД Таджикистана опровергло также версию, появившуюся в ряде СМИ о том, что глава республиканского УБОП и командир ОМОНа прибыли в Рашт для задержания М.Ахмадова, которому стало известно о планирующемся аресте.

«2 февраля в Гарм действительно была отправлена рабочая группа МВД в составе начальников УБОП и ОМОН МВД республики полковников милиции Раджабали Махмадалиева и Олега Захарченко и их подчиненных для проведения экстренного совещания по итогам деятельности Раштского РУБОП за 2007 год», — отмечает МВД республики.

«Когда у здания РУБОП они выходили из машин, на них было совершено вооруженное нападение со стороны подчиненных М.Ахмадова. Однако, в тот день, 2 февраля, в зале заседаний РУБОП все ждали начала отчетного совещания, где уже находилось несколько сотрудников УБОП, в том числе, замначальника управления и его регионального отделения», — отмечает МВД.

В то же время, МВД обвиняет М.Ахмадова, скрывшегося с места происшествия, в ряде преступлений, которые он совершил уже будучи главой УБОП.

О.Захарченко считался одним из верных сторонников Народного фронта, возглавлявшегося действующим президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Погибший офицер участвовал в операциях по ликвидации отрядов Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), отказавшихся после подписания Межтаджикского мирного соглашения сложить оружие. Раштский (бывший Гармский) район считался одним из оплотов ОТО.

«Полковник милиции 50-летний уроженец и житель Раштского района М.Ахмадов в годы гражданской войны был членом ОТО. Независимо от совершенных им многочисленных преступлений в те годы, на основании Общего соглашения о мире и национальном согласии (1997) он попал под общую амнистию и с 1999 года поступил на службу в органы внутренних дел. С 2002 года ему, как начальнику РУБОП, была доверена ответственная миссия — обеспечение правопорядка и борьба с преступностью в Раштской группе районов», — отмечает МВД. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10