Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Спикер Верховной Рады считает нецелесообразными новые досрочные выборы

06.02.2008 17:54

Спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что на Украине нет необходимости проводить новые досрочные выборы.

Один из лидеров блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Роман Зварыч заявил, что президент имеет право распустить парламент, если в течение 30 дней депутаты не проведут пленарного заседания. Еще ряд политических лидеров заявили о возможности проведения новых досрочных парламентских выборов.

«Призрак досрочных парламентских выборов есть исключительно в мыслях политологов и экспертов. Ни один политический штаб сегодня не в состоянии профинансировать досрочные выборы», — сказал Яценюк журналистам после переговоров с лидерами фракций в среду.

Он также добавил, что «если политические силы думают, что достигнут определенной поддержки украинского народа на этих выборах, то они глубоко ошибаются. Уже сегодня легко спрогнозировать фаворитов таких выборов».

Спикер выразил надежду, что политические руководители услышат его заявление и «подумают, надо ли приходить в стены парламента во вторник и работать».

Яценюк спрогнозировал, что следующее заседание Верховной рады пройдет во вторник. До этого, по его словам, депутаты будут работать в комитетах.

Утром во вторник депутаты оппозиционной Партии регионов заблокировали парламентскую трибуну. Они также повесили на трибуну матерчатый плакат голубого цвета с надписью: «НАТО не пройдет». «Регионалы» протестуют против намерения украинской власти присоединить страну к Плану действий для членства в НАТО и требуют скорейшего проведения референдума по вступлению в альянс.

Тем не менее, Яценюк все же открыл заседание Рады. Он объявил о закрытии предыдущей сессии Рады, поскольку 25 января, когда должно было состояться закрытие сессии, работа парламента была полностью заблокирована. После этого он открыл вторую сессию Рады. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10