Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

В Киеве надеются, что вступление России в ВТО улучшит ее экономические отношения с Украиной

06.02.2008 17:54

Украина заинтересована в скорейшем вступлении России во Всемирную торговую организацию, утверждает председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.

«В телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым я высказал свою позицию в отношении необходимости как можно скорейшего вступления большой экономики, какой является российская экономика, во Всемирную торговую организацию. Я думаю, что Украина должна для этого сделать все», — подчеркнул А.Яценюк на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, вступление России в ВТО будет означать только улучшение экономических двухсторонних взаимоотношений государств, поскольку в таком случае «и у Украины, и у России будет единая, законодательная, нормотворческая плоскость».

При этом А.Яценюк подчеркнул, что в таком случае между Украиной и Россией не будут возникать какие-либо торговые ссоры.

«Украина критично заинтересована в том, чтобы российская экономика также стала членом ВТО», — подчеркнул спикер.

А.Яценюк отметил, что намерен рекомендовать украинскому правительству провести экономические консультации с российскими коллегами на предмет вступления РФ в ВТО и улучшения двухсторонних торгово-экономических отношений.

Как сообщалось, 5 февраля в Женеве был протокол присоединения Украины к ВТО. Украина должна ратифицировать этот документ не позднее 4 июля 2008 года. Только после ратификации Украина обретет членство в течение 30 дней. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10