Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Представители Азербайджана и Туркмении обсуждают статус Каспия

06.02.2008 17:54

В Баку в среду начались переговоры по определению национальных секторов Каспийского моря между Азербайджаном и Туркменией, сообщила пресс-служба посольства Азербайджана в Туркмении.

Переговоры, которые продлятся до 10 февраля, проходят в министерстве иностранных дел Азербайджана. Для участия в переговорах утром в Баку прибыла туркменская делегация во главе со спецпредставителем президента Туркмении по определению статуса Каспия, заместителем министра иностранных дел этой страны Хошгелди Бабаевым, передает агентство

«Новости-Азербайджан».

В состав делегации входят пять представителей МИД Туркмении. С азербайджанской стороны в переговорах участвует делегация во главе со специальным представителем президента Азербайджана по определению статуса Каспия, заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.

Основным предметом обсуждения встречи станет определение координат серединной линии дна Каспия, согласно которому море будет разделено между прикаспийскими странами по национальному секторальному принципу.

Встреча будет закрытой для СМИ. По завершению МИД Азербайджана распространит официальное заявление по итогам переговоров.

Предыдущие переговоры между сторонами по определению координат серединной линии прошли 20 ноября прошлого года в Ашхабаде. А до этого стороны 27-28 сентября встречались в Баку.

Основным разногласием между сторонами является месторождение «Кяпяз», которое туркменская сторона считает своим и называет «Сардар». Согласно сейсморазведочным данным, предполагаемые запасы нефти и газового конденсата на месторождения составляют 150 миллионов баррелей.

Как сказал замминистра Халафов, высокий уровень двусторонних отношений между Азербайджаном и Туркменистаном вселяет надежду на успешное течение переговоров.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат средней разделительной линии. Пока Туркмения и Иран воздерживаются по определению координат средней разделительной линии, из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия все еще не определен. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10