Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

В Калмыкии наступает год Земляной Мыши

06.02.2008 17:54

В Калмыкии в четверг с первыми лучами солнца отметят наступление Нового года по лунному календарю — национальный праздник Цаган Сар (Белый месяц) — один из самых любимых и почитаемых калмыками праздников.

По традиции, калмыки придерживаются лунного календаря, поэтому даты Цаган Сара меняются год от года. На этот раз первый день месяца Дракона выпадает на 7 февраля, открывая год Земляной Мыши — 2135 год по лунному календарю, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» настоятель элистинского буддийского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа Харцхаев.

Утром, в день наступления Цаган Сара, калмыки, встречаясь со знакомыми и незнакомыми людьми, радостно приветствуют их, протягивая друг другу руки: «Благополучно перезимовали?» «Да, благополучно», — так обычно отвечают.

Эта традиция существует с древних времен, когда степняки вели кочевой образ жизни, и весь уклад был тесно связан с природой. В течение недели после наступления Цаган Сара калмыки, как правило, перекочевывали на новые пастбища.

Цаган Сар — всеобщий праздник, когда все отдыхают, одевают лучшие одежды, ходят в гости, наслаждаются праздничными угощениями.

На Цаган Сар семьи обычно собираются вместе, и в доме царит атмосфера радости и веселья. Гостеприимность и доброта являются неотъемлемой частью калмыцкой культуры, однако на Цаган Сар эти качества становятся наиболее ощутимыми.

По традиции в эти дни необходимо быть особенно щедрым, добрым и гостеприимным. Считается, что приподнятое, радостное настроение на Цаган Сар гарантирует, что весь наступающий год будет благоприятным и счастливым. Гостя, посещающего семью на Цаган Сар, всегда принимают с особой теплотой.

К празднику в калмыцких семьях готовятся заранее. Накануне приготавливаются разнообразные мясные блюда, поскольку в дни празднования запрещается резать скот, и жарятся национальные мучные борцоки (пончики) разнообразных форм, имеющих символическое значение: солнца, фигурок домашнего скота, золотых поводьев, бесконечного узла счастья и других.

Указом главы республики Кирсана Илюмжинова день калмыцкого национального праздника Цаган Сар объявлен нерабочим. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10