Народное радио

Интернет-вещание

 

06.02.2008

Цискаридзе может стать художественным руководителем балета Большого театра

06.02.2008 17:54

Николай Цискаридзе заявил, что не получал предложений возглавить балет Государственного академического Большого театра (ГАБТ) России, но готов их обсудить, если таковые поступят.

«Я человек конкретный: есть предложение — есть разговор», — заявил Н.Цискаридзе в интервью, опубликованном в среду в газете «Московский Комсомолец».

Отвечая на вопрос, поступало ли ему предложение от руководства Большого театра возглавить балет, Н.Цискаридзе ответил: «Нет, не поступало».

«У меня замечательные отношения со всей труппой Большого театра. Ни у кого балетов не отбираю, даже наоборот — делюсь с молодыми партиями в балетах, предложенными мне», — сказал он.

«Я еще не совсем заканчиваю свою карьеру, но иные партии мне уже не подходят. Я выступаю как педагог и готовлю себе смену», — отметил Н.Цискаридзе.

Накануне генеральный директор театра Анатолий Иксанов сообщил «Интерфаксу», что с января 2009 года художественный руководитель балета ГАБТ Алексей Ратманский покинет свой пост, поскольку истекает срок его контракта с театром.

«Контракт с А.Ратманским подписан до 31 декабря 2008 года. После этого (срока — ИФ) Ратманский принял решение уйти с поста худрука балетной труппы Большого. Но он останется главным приглашенным хореографом Большого театра», — сообщил А.Иксанов.

Кто заменит А.Ратманского на посту художественного руководителя балета Большого театра, еще неизвестно, заявила в свою очередь «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ГАБТ Екатерина Новикова.

Между тем некоторые СМИ среди возможных кандидатур на место А.Ратманского называют Андриса Лиепу, руководителя «Кремлевского балета» Андрея Петрова и премьера ГАБТ Н.Цискаридзе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10