Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2008

Сербское правительство может пасть

05.02.2008 23:49

Коалиционное правительство Сербии во вторник оказалось на грани коллапса из-за разногласий в отношении планов ЕС направить в сербский край Косово гражданскую миссию, отмечает газета «Интернэшнл геральд трибюн».

Категорически против этой миссии выступает премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, который опасается, что она станет прелюдией к независимости Косово.

Он заявил во вторник, что планируемое на четверг подписание соглашения с ЕС о помощи и торговле будет означать, что Сербия одобряет миссию ЕС и независимость Косово.

«Предложение Европейского Союза подписать политическое соглашение с Сербией при одновременном направлении миссии в Косово, которая раскалывает нашу страну, является обманом»,- подчеркнул В.Коштуница в распространенном заявлении.

Он призвал к проведению экстренного заседания парламента, что отвергнуть планы ЕС.

Однако правительственная фракция, связанная с президентом Борисом Тадичем, настаивает на подписании соглашения с ЕС.

«После победы Тадича (на президентских выборах — ИФ) ясно, какой курс выбрал сербский народ, и это курс в направлении членства в ЕС»,- заявил вице-премьер Божидар Джелич от Демократической партии Б.Тадича.

Со своей стороны «министр инфраструктуры Велимир Илич, занимающий в коалиционном правительстве сторону В.Коштуницы, предупредил, что если люди Б.Тадича подпишут соглашение с ЕС, то правительство может рухнуть», отмечает «Интернэшнл геральд трибюн»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10