Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2008

Ирак получил новый государственный флаг

05.02.2008 23:49

Торжественная церемония поднятия нового государственного флага Ирака над зданием правительства состоялась в присутствии премьер-министра Нури аль-Малики во вторник в Багдаде.

Отныне все государственные учреждения страны должны заменить старые флаги времен правления Саддама Хусейна на новые.

Новый флаг Ирака отличается от своего «предшественника» лишь тем, что на нем не изображены три зеленые звезды, которые при С.Хусейне символизировали единство, свободу и социализм. Новая модель флага считается «временной»: она будет использоваться лишь в течение года. После этого у Ирака должен появиться другой флаг.

Флаги старого типа отказывались использовать в иракском Курдистане, так как для местных жителей они были напоминанием о страданиях, причиненных режимом С.Хусейна. /Интерфакс.

* * *

Новый иракский флаг торжество поднят сегодня над государственными учреждениями в Багдаде и других городах страны. На одной из официальных церемоний присутствовал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

От саддамовского флага новый отличает то, что с него убраны три звезды — символ баасистского режима — и изменена графика написания слов «Аллаху Акбар». Новый флаг Ирака украсит также правительственные здания в Иракском Курдистане, власти которого раньше отказывались использовать знамена свергнутого режима, так под ними совершались преступления против курдского народа. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10