Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2008

Французские "революционеры" увлеклись подрывами дорожных радаров

05.02.2008 14:28

Подпольные борцы против дорожных радаров, фиксирующих превышение скорости на шоссе и автострадах, вновь активизировались во Франции, сообщило во вторник со ссылкой на представителей жандармерии страны агентство Франс Пресс.

По словам жандармов, очередному акту вандализма подвергся радар, установленный на шоссе в расположенном в столичном регионе Иль-де-Франс департаменте Уаза. Оценив характер нанесенных устройству повреждений, криминалисты пришли к выводу, что прибор был взорван с помощью не установленного пока взрывного устройства в ночь на воскресенье.

К выяснению обстоятельств происшествия подключился отдел прокуратуры, занимающийся расследованием преступлений, связанных с террористической деятельностью.

Ответственность за подрыв дорожного радара пока никто на себя не взял, однако, не исключено, что прибор был уничтожен активистами группировки под названием «Революционная националистическая вооруженная фракция».

В период с апреля по декабрь прошлого года в прилегающем к Парижу регионе Иль-де-Франс было подорвано не менее восьми дорожных радаров. Ответственность за совершение диверсий взяла на себя группировка «Революционная националистическая вооруженная фракция».

Представители группировки в конце 2007 года направили в министерство внутренних дел Франции послание, в котором взяли на себя ответственность за семь попыток уничтожения дорожных радаров с помощью самодельных взрывных устройств.

В письме, направленном в МВД, «националисты-революционеры» потребовали уплаты крупного денежного выкупа, а также снижения налогов и штрафов и «ослабления репрессий» в отношении нарушителей скоростного режима.

В 2004 году некая группировка под названием AZF в течение нескольких месяцев терроризировала власти угрозами взрывов на железных дорогах. В подтверждение серьезности своих намерений члены группировки несколько раз устанавливали на стальных магистралях самодельные взрывные устройства, однако ни одно из них так и не было приведено в действие.

AZF шантажировала правительство, обещая прекратить свою деятельность в обмен на крупный выкуп. Поиски членов группировки так и не принесли результата, в итоге AZF объявила о самороспуске. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10