Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2008

На брянской таможне предотвратили контрабанду раритетных книг

05.02.2008 14:28

Брянские таможенники предотвратили контрабанду из России раритетных книг, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

Два ценных издания пытался вывезти из России без декларирования и предоставления соответствующих документов, дающих право на вывоз, гражданин России.

«Книга под названием «Один мужчина, одно слово! История рыцаря-крестоносца» издана в типографии «Ubel & Muller» Лейпцига в конце 1880 — начале 1890-х годов. Ее автор, Буттке-Биллер, адресовал свое повествование об истории немецкого рыцаря-крестоносца молодому читателю», — сказал собеседник агентства.

По его словам, достоинство книги в том числе в том, что у нее художественно оформленный переплет, в тексте и на отдельных вкладках помещены иллюстрации художника Германа Вогеля.

«При осуществлении таможенного контроля поезда

«Москва-Львов» в дорожной сумке россиянина была обнаружена еще одна книга, которая также является культурной ценностью», — сказал представитель таможенной службы. Речь идет о пятом томе третьего издания энциклопедического словаря на немецком языке. Эта книга была отпечатана в Германии в типографии «Freiburg im Breisgau» более ста лет назад. Словарь богато иллюстрирован с художественно оформленным переплетом.

По факту контрабанды книжных раритетов возбуждено уголовное дело. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10