Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

Президент Сербии может вступить в должность уже 15 февраля

04.02.2008 23:45

Избранный президент Сербии Борис Тадич скорее всего принесет присягу 15 февраля, в день сербской государственности, сообщают в понедельник сербские СМИ.

Между тем к настоящему времени обработаны данные с 98,8% избирательных участков. Согласно этим данным, Б.Тадича поддержали 50,57% участников голосования, а его соперника Томислава Николича — 47,71%. В выборах приняли участие 67,24% граждан Сербии, имеющих право голоса. /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на президентских выборах в Сербии заявили, что и предвыборная кампания, и сами выборы, состоявшиеся в воскресенье, прошли в соответствии с международными демократическими стандартами, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Меня впечатлила политическая зрелость, проявленная сербским народом, и я также поздравляю обоих кандидатов с соблюдением ими демократических принципов», — сказал руководитель делегации ПАСЕ Андреас Гросс (Andreas Gross).

«Доступ политических партий ко всем этапам процесса и прозрачность проведения выборов вызывает к ним еще больше доверия», — отметил глава наблюдательной миссии ОБСЕ Николай Вулчанов (Nikolai Vulchanov).

«Высокая явка избирателей в очередной раз подтверждает, что Сербия заложила надежный фундамент для демократии», — сказал Вулчанов.

По итогам состоявшегося в Сербии 3 февраля второго тура президентских выборов кандидат от Демократической партии, действующий президент Борис Тадич набрал 50,5% голосов. Его соперник, лидер сербских радикалов Томислав Николич получил 47,7% голосов. Явка избирателей составила около 67%./РИА Новости.

* * *

Российские политики уверены в хороших перспективах сотрудничества Москвы и Белграда после президентских выборов в Сербии, где с минимальным перевесом побеждает действующий президент Борис Тадич, однако они опасаются политического кризиса из-за раскола внутри страны на фоне обострения вопроса о статусе Косово.

Так, спикер Совета Федерации Сергей Миронов рассчитывает, что отношения России и Сербии при Б.Тадиче останутся добрососедскими. «Я уверен, что добрососедские отношения между Россией и Сербией будут продолжены при вновь избранном президенте, господине Тадиче. Это соответствует национальным интересам и России, и Сербии», — сказал С.Миронов журналистам в понедельник.

Вместе с тем он выразил сожаление, что Томиславу Николичу не хватило трех процентов для победы. «В позициях и Тадича и Николича много общего, но у Николича больше понимания необходимости тесного сотрудничества с Россией, чем с Евросоюзом», — пояснил С.Миронов.

Говоря о косовской проблеме, С.Миронов отметил, что Б.Тадич неоднократно заявлял, что выступает против одностороннего самопровозглашения Косова. «Посмотрим, как все это будет воплощено на деле», — добавил спикер Совфеда.

По его словам, если косовская проблема будет искусственно загоняться в угол, то это болезненно отразится на всем европейском пространстве, «поэтому решение по Косову должно приниматься с учетом всех заинтересованных сторон, оно должно быть разумным».

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, возглавлявший на выборах в Белграде группу наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, также отмечает, что, как неоднократно заявляли и Б.Тадич, и Т.Николич, отношения с РФ являются приоритетными для Сербии.

«Исходя из этого, можно рассчитывать на то, что отношения между нашими странами будут укрепляться не только по линии пророссийской риторики, но и серьезно будут рассматриваться шаги по экономическому сближению», — сказал А.Торшин «Интерфаксу».

Он напомнил, что по энергетике уже заключен крупный контракт. «На очереди авиакомпания «Аэрофлот», которая должна наладить более регулярное сообщение между Москвой и Белградом. На очереди также стоит вопрос об отмене виз, и на это надо смотреть очень серьезно. Следом идет курортная инфраструктура, которая готова принять наших туристов, и я думаю, что российский бизнес должен смелее заходить на сербский рынок», -сказал А.Торшин.

По его словам, на территории Сербии немало предприятий, которые находятся в законсервированном состоянии, и перспективы для сотрудничества в этом направлении, по его мнению, являются очень хорошими.

«Посмотрим, что будет дальше, но сегодня можно однозначно сказать, что Россия не проиграла на этих выборах», — убежден А.Торшин.

Анализируя итоги прошедших выборов, он высказал мнение, что сербское общество поделено пополам: одна часть поддерживает Б.Тадича, другая — проигравшего кандидата Т.Николича. «Общество разделено, но не разъединено. Потому что есть общий вопрос. Это Косово, и по Косово позиция обоих кандидатов совпадает стопроцентно — Косово является неделимой частью Сербии», — подчеркнул А.Торшин.

Как считает сенатор, ситуация в Сербии во многом будет зависеть от того, как поведет себя Косово, и какой будет на это реакция Белграда. «Если будет та реакция, которая не устроит сербское общество, тогда могут начаться кризисные процессы в стране, которые могут ввергнуть Сербию в масштабный кризис со всеми вытекающими из этого последствиями. К сожалению, база для этого (кризисной ситуации — ИФ) существует», — сказал он.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов также отмечает, что преимущество Б.Тадича над Т.Николичем в 3% голосов означает, что общественность Сербии расколота пополам.

«Одна часть придерживается проевропейских взглядов Тадича, другая — во многом пророссийской ориентации Николича. Следует отметить, что в предвыборной кампании оба претендента выступали против односторонней независимости края Косово и оба побывали в России», — сказал М.Маргелов в понедельник «Интерфаксу».

По его словам, Б.Тадичу предстоит решить трудную задачу объединения нации на фоне возможного провозглашения Приштиной независимости, тем более, что скоро в Сербии состоятся выборы в местные органы власти и раскол, как считает М.Маргелов, может усугубиться.

Он также предполагает, что победа Б.Тадича лишь отодвинет сроки отделения Косово. «По прошедшей в СМИ информации, косовские сербы отдали свои голоса за Николича. Проевропейски настроенный Тадич вряд ли решится на обещанные Николичем «жесткие меры» против стран, которые признают одностороннюю независимость Косово», — сказал М.Маргелов.

По его мнению, победа Б.Тадича может лишь несколько отодвинуть формальные сроки отделения края от Сербии и, возможно, позволит сделать это «малой кровью». «Пока же идет закулисная обработка членов Евросоюза, чтобы они признали самопровозглашенное государство», — отметил М.Маргелов.

В свою очередь член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Евгений Тарло подчеркивает, что отношения России и Сербии должны развиваться в конструктивном русле на взаимовыгодных условиях.

«Россия, устанавливая дружеские отношения с Сербией, должна исходить не из принципа славянского братства, а из долгосрочных стратегических экономических интересов с учетом подписанного недавно в Москве крупного энергетического соглашения», — сказал Е.Тарло журналистам в понедельник.

Он также заметил, что США и Евросоюз полностью поддерживают отделение Косово и предоставление краю независимого статуса. «Вновь избранный президент Сербии не может не учитывать эту позицию, тем более что Запад более благосклонно относится к Тадичу, нежели к лидеру сербской оппозиции Николичу. Такое положение облегчает диалог Сербии с Евросоюзом и США», — пояснил Е.Тарло.

Другой сенатор, глава комитета по делам СНГ Вадим Густов отмечает, что хотя и Б.Тадич, и Т.Николич везде признавали неделимость территории Сербии, тем не менее сейчас, в случае, если Косово реально будет предоставлен независимый статус, начнется «новый передел мира».

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что победа в Сербии Б.Тадича не выгодна России. «Победа Тадича — это по большому счету поражение России, плохой результат и для Сербии, и для России», — сказал В.Жириновский «Интерфаксу» в понедельник.

Он предположил, что Сербия в ближайшем будущем может вступить в Евросоюз и НАТО «и мы потеряем еще одного союзника на Балканах».

По мнению лидера ЛДПР, «Тадич поломает договоренности с Россией о продаже нефтяной компании и о прокладке нефтепровода «Южный поток». Он считает, что Б.Тадич вполне может пойти на такой шаг, тем более, что реализация договоренностей еще не началась. «Никаких экономических преимуществ (от победы Б.Тадича — ИФ) мы не получим», — уверен В.Жириновский.

Он выразил сожаление в связи с тем, что Кремль не поддержал официально Т.Николича — в Москве на самом высоком уровне приняли лишь Б.Тадича и Воислава Коштуницу, и именно это, уверен В.Жириновский, добавило голосов Б.Тадичу.

В целом лидер ЛДПР пессимистически смотрит на развитие ситуации на Балканах и считает, что после объявления независимости Косово, которую признает Европа, «начнется резня сербов», неизбежны потоки беженцев, будет происходить постепенная «католизация и исламизация региона». «Европа получит крупнейшее мусульманское государство на юге Европы, которое будет дестабилизировать ситуацию», — заявил В.Жириновский.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отмечает, что Россия будет работать с тем президентом, которого избрал народ Сербии. «Россия готова работать с любым президентом Сербии, которого поддержало население этой страны», — сказал К.Косачев журналистам в понедельник.

Он обратил внимание на то, что Москва заняла в отношении президентских выборов в Сербии «подчеркнуто нейтральную позицию». Однако, добавил он, это не означает, что мы проявляли нерешительность или безразличие в отношении этого события, поскольку — это очевидно — происходящее сегодня в Сербии прямо затрагивает и интересы России.

В то же время, по оценке главы думского комитета, позиция России в этом вопросе была «правильная, корректная и дальновидная», и для нас не было принципиально важным, кто именно победит на этих выборах, — Б.Тадич или Т.Николич.

Парламентарий считает, что некоторые СМИ «упрощенно трактуют ситуацию», утверждая, что якобы «Тадич — за запад, а Николич — за Россию». «На мой взгляд, это не соответствует действительности — в стратегическом отношении и Тадич, и Николич готовы в равной степени развивать отношения с Россией», — подчеркнул глава комитета.

Кроме того, считает К.Косачев, оба имеют одинаковую позицию в отношении Евросоюза и НАТО — не исключают вступления в ЕС равно как оба исключают перспективу вступления в НАТО.

«Кардинальных противоречий между подходами Тадича и Николича не вижу», — сказал К.Косачев, добавив, что ньюансы в их позиции скорее обусловлены тактическими, нежели стратегическими, шагами. Так, по его мнению, Б.Тадич является более гибким политиком, использующим компромиссные походы и решения, в то время как Т.Николич всегда выступал с более радикальных, бескомпромиссных позиций и часто использовал конфронтационные подходы.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что победа Б.Тадича на президентских выборах в Сербии должна быть позитивно воспринята не только западным сообществом, но и Россией. «Победа Тадича -это последний шанс Западу для отказа от курса на признание в одностороннем порядке независимости Косово», — сказал К.Затулин «Интерфаксу».

К.Затулин отметил, что во время недавнего визита Б.Тадича в Москву ему «удалось снять подозрения в том, что он не способен договариваться с Россией о сотрудничестве в экономической области, что было подтверждено подписанием контракта с «Газпромом».

Вместе с тем К.Затулин считает, что сейчас у Б.Тадича возникнут серьезные осложнения с премьером В.Коштуницей, который не поддержал его между двумя турами. «Коштуница настаивал на том, чтобы Тадич отказался от признания легитимности действий ЕС в случае одностороннего провозглашения независимости Косово, но Тадич на это не пошел, продемонстрировав тем самым определенную зависимость от Европы», — отметил российский парламентарий.

Он отметил, что «не предвидит каких-либо ухудшений в российско- сербских отношениях», однако при этом выразил мнение, что «весьма симптоматичным будет поведение Тадича, если он позволит Западу проявить полную свободу действий по проблеме Косово».

К.Затулин считает, что в этой ситуации Б.Тадич должен поступить так, «как сделал в свое время Махатма Ганди в вопросе независимости Индии — объявить кампанию гражданского неповиновения». К.Затулин отметил, что это означает отнюдь не вооруженное сопротивление, а «целый ряд пассивных действий, например, приостановку дипломатических отношений с теми странами, которые признают независимость Косово в случае ее одностороннего провозглашения».

Со своей стороны вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев заявил журналистам, что сотрудничество в области энергетики между Сербией и Россией будет эффективно развиваться. В частности, это касается проектов в газовой сфере.

По его словам, из-за политических рисков вопросы глубокого сотрудничества между странами не прорабатывались. Но ввиду того, что избран новый президент, с которым Россия уже заключила соглашение, касающееся строительства газопровода «Южный поток», а также достигнута договоренность о покупке «Газпром нефтью» нефтяной компании Сербии, сотрудничество между странами будет развиваться более активно. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10