Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

Правительство Германии приветствует результаты президентских выборов в Сербии и обещает поддержку избранному руководству Сербии. Россия нейтральна

04.02.2008 23:45

Правительство Германии приветствует результаты прошедших в воскресенье президентских выборов в Сербии и обещает поддержку руководству страны, сообщил журналистам в понедельник заместитель официального представителя федерального правительства Томас Штег.

По итогам обработки 98,8% бюллетеней кандидат от Демократической партии, действующий президент Сербии Тадич набирает на выборах 50,57% голосов, а его оппонент, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич — 47,71%.

«Сербский народ подчеркнул (своим голосованием), что видит свое будущее в лоне Европы. Это хорошее послание для всей Европы, и на этом пути мы и впредь будем активно Сербию поддерживать», — отметил он.

По словам Штега, после подписания 7 февраля политического соглашения о дальнейшем сотрудничестве ЕС и Сербии сближению этой страны с Европой будет придана новая динамика.

«Мы надеемся, что Сербия предпримет все необходимые шаги для более тесной связи с Европой», — добавил зампредставителя правительства Германии.

Ранее отмечалось, что ЕС ставит главным условием полной интеграции Сербии в Союз безусловное сотрудничество ее властей с Гаагским трибуналом.

Окончательные результаты голосования Республиканская избирательная комиссия обязана огласить до 20.00 местного времени 7 февраля, то есть, спустя 96 часов после закрытия избирательных участков.

Президент страны избирается сроком на пять лет. /РИА Новости.

* * *

Правительство Германии приветствует результаты президентских выборов в Сербии и обещает поддержку руководству страны, сообщил журналистам в понедельник заместитель официального представителя федерального правительства Томас Штег.

«Сербский народ подчеркнул (своим голосованием), что видит свое будущее в лоне Европы. Это хорошее послание для всей Европы, и на этом пути мы и впредь будем активно Сербию поддерживать», — отметил он.

По словам Штега, после подписания 7 февраля политического соглашения о дальнейшем сотрудничестве ЕС и Сербии сближению этой страны с Европой будет придана новая динамика.

«Мы надеемся, что Сербия предпримет все необходимые шаги для более тесной связи с Европой», — добавил он.

ЕС ставит главным условием полной интеграции Сербии в союз безусловное сотрудничество ее властей с Гаагским трибуналом. /РИА Новости.

* * *

Россия будет сотрудничать с любым президентом Сербии, которого выбрал сербский народ, заявил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«Невооруженным глазом видно, что Россия в этой ситуации занимала подчеркнуто нейтральную позицию. Совершенно осознанная позиция, подтверждающая, что Россия готова работать абсолютно с любым президентом Сербии, которого поддерживает население этой страны», — сказал Косачев.

По данным республиканской избирательной комиссии Сербии после обработки 98,8% бюллетеней по итогам второго круга президентских выборов действующий президент Борис Тадич набрал 50,57% голосов, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич — 47,71%.

Сравнивая двух кандидатов на пост президента Сербии, Косачев отметил, что оба они готовы в равной степени развивать отношения с Россией.

«И оба они не исключают перспективы вступления Сербии в Европейский союз, и оба они исключают вступление Сербии в НАТО», — отметил депутат.

При этом он обратил внимание на то, что Тадич, в отличие от Николича, всегда был сторонником более гибкого, компромиссного решения.

«Оба являются патриотами Сербии, но нюанс в том, что Тадич — за более гибкие, компромиссные подходы, и соответственно решения. В то время как Николич всегда был поборником радикальных, бескомпромиссных и конфронтационных подходов», — сказал Косачев.

Глава профильного думского комитета отметил, что победа действующего президента Сербии подтверждает преемственность в российско-сербских отношениях.

«И мне представляется, что мы сможет в дальнейшем работать с новым-старым руководством Сербии, в том числе и в вопросах поддержки территориальной целостности Сербии, как это и было до сих пор», — сказал Косачев.

В свою очередь, руководитель делегации Госдумы по наблюдению за ходом второго тура выборов в Сербии, первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин считает, что победа Тадича должна быть позитивно воспринята не только западным сообществом, но и Россией.

«Победа Тадича — это последний шанс Западу для отказа от курса на признание в одностороннем порядке независимости Косово», — цитирует слова депутата официальный сайт партии «Единая Россия».

При этом Затулин отметил, что во время недавнего визита Бориса Тадича в Москву ему удалось снять подозрения в том, что он не способен договариваться с Россией о сотрудничестве в экономической области, что было подтверждено подписанием важных энергетических соглашений.

«Я не предвижу каких-либо ухудшений в российско-сербских отношениях, однако весьма симптоматичным будет поведение Тадича, если он позволит Западу проявить полную свободу действий по проблеме Косово», — сказал парламентарий.

Вице-спикер Госдумы Валерий Язев считает, что новый президент Сербии будет дорожить экономическими связями с Россией.

«Это фундаментальные экономические интересы Сербии, это малая страна, и для них — это очень серьезно, и они будут этим дорожить, Тадич и вся политэлита», — сказал Язев журналистам в понедельник.

Он считает, что экономические отношения с Сербией будут развиваться по нарастающей после заключения важных энергетических соглашений между Россией и Сербией, в том числе о строительстве участка газопровода «Южный поток».

Язев отметил, что Россия также заинтересована в экономическом и энергетическом сотрудничестве с Сербией. «Нам нужно всячески развивать российско-сербские отношения», — сказал вице-спикер.

По его словам, было бы неплохо, если было бы принято решение о сотрудничестве в области атомной энергетики. Депутат напомнил, что Россия выиграла тендер на строительство АЭС в Болгарии, и отметил, что можно попробовать поучаствовать в таком же проекте в Сербии.

При этом Язев отметил, что Сербия является новым игроком в энергетическом пространстве. «Из-за политических рисков до этого масштабные проекты сотрудничества не обсуждались», — сказал вице-спикер, отметив также, что главным приоритетом во внешней политике России должны оставаться ее экономические интересы.

Говоря о возможной интеграции Сербии в ЕС, Язев отметил, что Россия не сможет этому препятствовать. «Пускай вступает, если вступит, то будет свой человек в ЕС», — сказал он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10