Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

Эстонские власти отказали Герою Советского Союза Арнольду Мери в передаче его дела в международный суд

04.02.2008 23:45

Судебный процесс над Героем Советского союза Арнольдом Мери (Arnold Meri) пройдет в Эстонии.

Такое решение принял в понедельник Государственный суд Эстонии, отказавший адвокату Свену Силлари (Sven Sillari) в рассмотрении дела о направлении его подзащитного в Международный суд, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Госсуда Эстонии.

Согласно решению Госсуда, дело будет рассматриваться не по месту жительства А.Мери в Таллине, а в Пярнуском уездном суде, на территории юрисдикции которого в 1949 году происходили события, в которых обвиняют А.Мери.

А.Мери обвиняют в том, что он принимал участие к подготовке депортации в марте 1949 года, в ходе которой с острова Хийумаа (Hiiumaa) в Сибирь был выслан 251 местный житель. Подобные действия в Эстонии рассматриваются как соучастие в геноциде и не имеют срока давности.

Между тем адвокат А.Мери считает, что неправомочно рассматривать его дело в Пярнуском суде. По его мнению, геноцид в отношении эстонцев был совершен в Сибири, то есть на территории другого государства и поэтому дело следует рассматривать в международном суде. При этом защитник не исключил, что процесс может пройти по месту жительства обвиняемого, то есть в Таллине.

В настоящее время 88-летний А.Мери тяжело болен. Неоднократно А.Мери публично заявлял, что процесс над ним будет носить политический характер, и что он его не боится.

Как сообщил А.Мери в начале января 2008 года в интервью русскоязычному еженедельнику «День за днем», «два месяца назад у меня диагностировали рак легких». «Но я отказался от операции. В моем возрасте, почти в 90 лет, я не вижу смысла в операции. Но я прошел курс облучения», — сказал А.Мери.

Ветеран также отметил, что он почти оглох, ослеп на 75%. «Один глаз вовсе не видит, второй видит наполовину», — сообщил он.

Как ранее сказал «Интерфаксу А.Мери, он действительно как первый секретарь ЦК комсомола Эстонии направлялся в марте 1949 года партийным руководством Эстонии на остров уполномоченным.

«В мои функции входило наблюдение за соблюдением законности, чтобы не было злоупотреблений со стороны местных властей и за тем, чтобы все высылаемые получили достаточное время для сборов и создание нормальных для них условий», — сказал он.

В составлении списков высылаемых А.Мери не участвовал. Позже в 1949 году А.Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что сам уехал в Сибирь, в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину только в 1960 году.

Дело о депортации островитян было возбуждено в 1995 году, сначала А.Мери проходил по нему как свидетель, а в конце 1990-х годов его объявили обвиняемым.

А.Мери в 1941 году стал первым эстонцем — Героем Советского союза за бои под станцией Порхов Псковской области 18 июля, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися. В настоящее время он также является единственным живым Героем Советского союза — эстонцем. Его двоюродный брат, ныне покойный Леннарт Мери был первым после восстановления независимости Эстонии президентом, но родственных отношений они не поддерживали. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10