Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2008

500-летие Нижегородского кремля праздную в одноименной области

04.02.2008 11:45

В Нижегородской области началась акция «Вместе под знаком Кремля», приуроченная к 500- летию Нижегородского кремля.

Как сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области, 26 февраля состоится торжественная церемония закладки первого камня в фундамент Зачатиевской башни Нижегородского кремля. Во время церемонии в фундамент будет помещена капсула с землей из 7 городов, где сохранились кремли.

В ходе празднования будет также открыт памятник основателю Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу.

Нижегородский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами лежащий на волжских склонах.

«Проведение нынешней акции крайне важно для региона и в плане подготовки к грядущему через четыре года 400-летию нижегородского народного ополчения Минина и Пожарского 1612 года», — заявил губернатор Нижегородской области Валей Шанцев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

В рамках акции интернациональная команда студентов нижегородских вузов проведет для сельских школьников области уроки географии, на уроках физкультуры пройдут «кремлевские старты». Кроме того, для старшеклассников и студентов будут организованы «дискотеки XXI века» и выступления звезд российской эстрады. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10