Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2008

Тони Блэр готов стать президентом Евросоюза

03.02.2008 12:23

Бывший премьер Великобритании Тони Блэр готов вступить борьбу за пост президента ЕС, если обладатель этой должности будет наделен реальными властями полномочиями. Об этом сообщила сегодня британская пресса, со ссылкой на источники в окружении Блэра.

По ее данным, идею ввести в ЕС пост президента и назначить на него Тони Блэра выдвинул президент Франции Николя Саркози. Против назначения Блэра выступают французские социалисты, которые ставят в вину ему поддержку вторжения США в Ирак, и немецкие христианские демократы, которые убеждают канцлера Ангелу Меркель, что появление лейбориста Блэра в качестве президента ЕС усилит позиции левых партий в единой Европе.

Потенциальными соперниками Тони Блэра в борьбе за пост президента ЕС называют бывшего австрийского канцлера Вольфганга Шюсселя, а также премьер- министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера. /ИТАР-ТАСС.

* * *тем временем* * *

Митинг противников предстоящего принятия парламентом Франции базового договора Европейского союза прошел в Париже. Он проводился по призыву организации «Национальный комитет за референдум».

Участники манифестации осудили как «отказ от норм демократии» решение властей Франции провести голосование по основополагающему договору ЕС в парламенте и не выносить этот вопрос на всенародное голосование. Целый ряд левых организаций и партий Франции требуют проведения общенационального референдума по проекту будущего основного закона ЕС.

«Николя Саркози стремится обойти народное голосование и отказывается следовать по пути референдума», — заявили участники митинга. Они потребовали от сенаторов и депутатов, чтобы они на заседании в Версале воспрепятствовали принятию запланированных поправок.

Руководство «Национального комитета за референдум» утверждает, что собрало под соответствующей петицией голоса 111 членов парламента Франции. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10