Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2008

В Новороссийске пройдет акция в память о погибших на Малой земле

03.02.2008 12:23

Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка», посвященная 65-й годовщине высадки морского десанта под командованием майора Цезаря Куникова на Малую землю, пройдет в Новороссийске в воскресенье, сообщает пресс-служба администрации города-героя.

В ночь на 4 февраля 1943 года десант моряков Черноморского флота и воинов Северо-Кавказского фронта высадился на плацдарм, ставший легендарной Малой землей. Отсюда начался решающий штурм позиций гитлеровских захватчиков, завершившийся 16 сентября 1943 года освобождением города-героя Новороссийска.

Юбилейная акция «Бескозырка», как утверждают ее организаторы, станет самой масштабной и зрелищной. Как отмечает пресс-служба, в ней примут участие порядка 10 тысяч человек.

Идея акции «Бескозырка» появилась в 1968 году. Ее воплотили в жизнь молодые люди из Новороссийского патриотического клуба «Шхуна ровесников». С этого времени ритуал памяти защитников Новороссийска проводится ежегодно и стал всероссийской акцией, в которой участвуют представители других российских городов-героев.

По традиции, как сообщает пресс-служба, «Бескозырка» начнется на Площади Героев, где будут зажжены факелы от огня Вечной Славы. Отсюда стартует торжественное шествие к месту высадки десанта — в сторону Южной Озерейки и к мемориальному комплексу на Малой земле, где будут возложены венки к памятнику погибшим защитникам.

«Еще по одной традиции матросские бескозырки будут спущены на воду Цемесской бухты», — отмечается в сообщении пресс-службы.

В рамках акции в городе также пройдет концерт-реквием «Скорбим и помним!». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10