Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2008

Кудрин: Мы даже не чихнем от последствий мирового экономического кризиса

03.02.2008 12:23

Об этом пишет Интерфакс: «Мировой экономический кризис, вызванный спадом в США, незначительно скажется на экономике России, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Россия в настоящее время так же, как и Китай, незначительно почувствует эти толчки мирового кризиса. Можно сказать, что мы чихнем, а, может, даже не чихнем, хотя почувствуем», — заявил А.Кудрин в эфире программы «Времена» на Первом канале в субботу.

Так, по его словам, в США в последние три года темпы экономического роста устойчиво падали — с 3,6% до двух с лишним в прошлом году. Россия же за эти три года, продолжил А.Кудрин, наоборот, «разогналась в экономическом росте». Так, если в позапрошлом году прирост ВВП составлял 7,4%, то в прошлом — 8,1%.

«То есть движение было наоборот: падение в США не влияло на рост здесь», — отметил вице-премьер.

Он перечислил ряд других позитивных факторов для экономики России — большое число рабочих мест, значительное количество инвестиций и предприятий.

«И, таким образом, мы наблюдаем, что не вполне совпадают тренды движения между Россией и США, и прогнозы на 2008 год абсолютно противоположны — Россия будет продолжать расти, а США будут существенно падать в рамках той рецессии, которой сегодня ожидают», — сказал он».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10