Народное радио

Интернет-вещание

 

02.02.2008

Вашингтон и Варшава договорились о размещении ПРО США в Польше

02.02.2008 13:04

Варшава и Вашингтон достигли принципиальной договоренности о размещении на польской территории элементов американской ПРО. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи с госсекретарем Кондолизой Райс.

США готовы помочь Польше в решении проблем безопасности, которые могут возникнуть в случае развертывания на ее территории элементов американской ПРО. Как заявил Сикорский, в этом он убедился после встреч с американскими официальными лицами. /ИТАР-ТАСС.

* * *

После того как американская сторона восприняла аргументы Польши по третьему позиционному району ПРО в Европе и по укреплению польских ПВО, можно надеяться, что польский премьер Дональд Туск примет «окончательное и положительное решение» по этим вопросам. Об этом глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил на пресс-конференции в Вашингтоне после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс.

«После этих переговоров я удовлетворен тем, что наши аргументы восприняты и что мы достигли такой ситуации, при которой мы можем активизировать наш диалог по обоим вопросам, которые являются раздельными — по ПРО и модернизации польских вооруженных сил, и что до визита польского премьер-министра (в США) нам предстоит много работы», сказал глава МИД Польши, имея в виду предстоящий визит премьер-министра Польши Туска в Вашингтон.

«Я надеюсь, что премьер-министр сможет принять окончательное о положительное решение», — заявил Сикорский.

Госсекретарь США Кондолиза Райс также выразила надежду на продвижение в вопросе о ПРО и укреплении обороноспособности Польши к визиту главы польского правительства в Вашингтон.

«Я хотела бы отметить, что премьер-министр Польши прибудет в США в начале марта и что он и президент США смогут продвинуться вперед по более широким вопросам», — сказала глава американского внешнеполитического ведомства.

Сообщив, что у нее с Сикорским «состоялись длительные переговоры по углублению нашего стратегического сотрудничества в противоракетной обороне», Райс подтвердила наличие продвижения в этом вопросе.

«Мы решительно считаем, что у нас имеется определенное ускорение и мы возобновим наши переговоры по ПРО как можно быстрее», — сказал госсекретарь США.

Сикорский также считает, что правительства Польши и США в общих чертах достигли соглашения по третьему позиционному району американской ПРО в Европе.

«Я удовлетворен тем, что принципы, на которых мы (Польша) настаивали, приняты», — заявил Сикорский.

«У нас есть принципиальное согласие, но нашим экспертам предстоит еще много работы», — добавил глава МИД Польши. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10