Народное радио

Интернет-вещание

 

02.02.2008

Российские разработки в области спутниковой навигации – лучшие в мире

02.02.2008 13:04

В России разработан уникальный прибор-навигатор Glospace, способный принимать сигналы российской системы ГЛОНАСС, американской GPS и европейской «Галилео», сообщает Роскосмос.

«Мы предложили потребителю прибор-навигатор, имеющий уникальные функции: он принимает одновременно сигналы всех спутников, которые находятся над потребителем. В мире больше нет таких приборов», — заявил генеральный директор и главный конструктор НИИ космического приборостроений Юрий Королев в интервью, текст которого размещен на сайте Роскосмоса.

По словам Ю.Королева, навигатор Glospace, созданный НИИ КП, который показали в конце прошлого года президенту России, выигрывает в конкурентной борьбе.

«Принцип ранее выпускавшихся приемников в других странах был основан на американской системе GPS и продавались они безконкурентно на Западе и Востоке, а комплектующие для сборки завозились в Россию, — это комплектующие, которые могли обеспечить прием только гражданского сигнала GPS», — сказал Ю.Королев.

При этом, по его словам, прибор Glospace одновременно совмещает сигналы всех спутников, которые находятся над головой потребителя. Это, как правило, 4-5 российских навигационных спутника и 6-8 американских. Кроме того, в перспективе он сможет принимать сигналы спутников европейской системы «Галилео». Сегодня у Европы всего один такой спутник.

Руководитель НИИ КП сообщил, что российский «навигатор» имеет зарубежные заказы. «В частности, пришлось вмонтировать в него карты ряда зарубежных государств и образцы приборов тестируются будущими потребителями за рубежом», — сказал он.

«Для дальнейшего развития производства мы ждем инвесторов с выгодными для нас предложениями к сотрудничеству. Желающих продавать наши приемники в настоящее время — около 50 юридических лиц. Разворачиваем массовое производство этих изделий, конкурентоспособных, в том числе по цене, компактных — новые модели помещаются в карман — и наиболее точных по сигналу», — сказал Ю.Королев. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10