Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

Эксперты считают, что у Николича больше шансов на победу в президентских выборах в Сербии

01.02.2008 11:14

У кандидата от Сербской радикальной партии Томислава Николича больше шансов на победу во втором туре президентских выборов в Сербии, но действующий президент страны Борис Тадич может задействовать административный ресурс, считает руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

«Я считаю, что у Николича шансов больше. Но что получится в результате, предсказать сложно, потому что во всех выборах административный ресурс играет большую роль», — сказала Гуськова на пресс-конференции в РИА Новости.

В первом туре 20 января победу одержал Николич, набравший 39,99% голосов, за Тадича проголосовали 35,39% избирателей. Остальные семь претендентов набрали менее 8% голосов. Так как ни один из кандидатов не набрал более 50%, был назначен второй тур.

Значительное влияние, по мнению эксперта, на исход выборов может оказать «русский фактор».

«У Бориса Тадича этот фактор никогда не был силен, потому что упор в своей предвыборной кампании он делал на Европу», — отметила Гуськова.

В то же время, по ее мнению, визит Тадича в Москву, во время которого было подписано соглашение с Россией в сфере энергетики, может оказать влияние на распределение голосов избирателей.

«Сам факт встречи с российским президентом — это очень весомый аргумент в его поддержку. На Балканах придают значение тому, что говорят и делают на востоке, как Москва реагирует на те или иные события, поэтому любое событие, которое связывает Москву с балканскими народами, рассматривается буквально под лупой», — сказала эксперт.

Она напомнила, что российский президент поздравил Тадича с 50-летием, что многими СМИ в Сербии преподносилось как поддержка его кандидатуры в этой выборной гонке. По словам Гуськовой, подписание соглашения с Россией также играет в пользу Тадича, поскольку показывает, что действующий президент думает об экономическом сотрудничестве с Россией и заботится о его продолжении.

«Реакция Запада на этот визит Тадича в Москву была совершенно неожиданной, ему выразили недовольство ведением предвыборной кампании и подписанием экономического соглашения, аргументируя это тем, что он не защищает экономические интересы ЕС, куда он стремится и куда не входит Россия», — отметила Гуськова.

Что касается европейского фактора, то тут в пользу Тадича должно было сыграть подписание соглашения с ЕС о стабилизации и ассоциации, которое могло рассматриваться как символический шаг на пути к членству в ЕС, отметила эксперт.

Она напомнила, что подписание соглашения не состоялось, поскольку главам МИД ЕС не удалось прийти к согласию по этому вопросу, а для поддержки Тадича был запущен диалог по отмене визового режима для сербских граждан.

По мнению Гуськовой, кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич использует во время предвыборной гонки те же средства, что и его оппонент, в частности, «русский фактор».

«Накануне Николич встречался со спикером Совета Федерации РФ Сергей Мироновым, который сказал, что только у Николича есть ясные ответы на все вопросы о будущем Сербии», — сказала она. /РИА Новости.

* * *

Кандидат в президенты от сербской Радикальной партии Томислав Николич в ходе своего визита в Москву заявил о незыблемости позиции в отношении Косово, сообщил член делегации Т.Николича, брат бывшего президента Югославии Борислав Милошевич.

«Вчера мы говорили о Косово и указали на незыблемость позиции, в соответствии с которой Косово является неотъемлемой частью Сербии. И мы говорили, что нет другого решения, альтернативы нет. Косово должно существовать только внутри Сербии», — сказал Б.Милошевич «Интерфаксу» в четверг.

Основная же цель визита Т.Николича в Россию, по словам Б.Милошевича, «была в том, чтобы доказать всем, что он представляет собой легитимную альтернативу существующей в Сербии власти». «Он не просто очередной кандидат, а его поддерживают почти два миллиона избирателей», — подчеркнул собеседник агентства.

Комментируя заявления косовских албанцев о том, что в случае победы Т.Николича на президентских выборах в Сербии Косово незамедлительно объявит о своей независимости, Б.Милошевич сказал: «Ну и что, в случае победы Тадича они обещают это сделать в конце февраля».

«В любом случае, опубликованные сегодня опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что Тадич побеждает с перевесом в 100 тысяч голосов. Очень жаль, ведь Николич — достойный человек», — сказал Б.Милошевич. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10