Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

Около миллиона человек в мире ежегодно кончают жизнь самоубийством

01.02.2008 11:14

Из-за самоубийств каждый год в мире гибнет больше человек, чем во всех вооруженных конфликтах, сообщил в четверг журналистов руководитель отдела Государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Борис Положий.

«Самоубийства занимают восьмое место в мире в списке причин смерти и первое место среди насильственных смертей. Ежегодно около одного миллиона человек в мире погибают из-за суицидов, от 10 до 20 миллионов — совершают попытки», — сказал Положий.

Он отметил, что это данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и они свидетельствуют о том, что в результате суицидов в мире погибают в два раз больше людей, чем из-за убийств.

«С 1950 года частота суицидов в мире увеличилась на 60%», — сказал Положий.

Говоря о представителях профессий, наиболее подверженных суицидам, он назвал, по американским данным, врачей-психиатров, музыкантов, юристов, младший офицерский состав и страховых агентов.

Положий отметил, что не последнюю роль в желании уйти от жизни играет этнический фактор. Наиболее подвержены самоубийствам народы финно-угорской группы (Финляндия, Венгрия, Мордовия, Удмуртия, Эстония), балтийской группы (Литва и Латвия) и германской группы (Германия, Австрия, Швейцария, Голландия).

Профессор сообщил, что в 1912 году суициды в России происходили редко: было всего три случая на 100 тысяч населения, в то время как сейчас 30 случаев на 100 тысяч населения.

Врач предостерег СМИ от неосторожного освещения проблематики суицидов. Он отметил, что не следует публиковать фотографии и предсмертные записки, детализировать самоубийства, приводить в качестве мотива только одну причину, возлагать вину за случившееся на кого-либо.

«Детализация суицида — это только пособие для будущих самоубийц», — сказал врач.

Говоря о регионах, где количество самоубийств минимально, он назвал, в частности, Аравийский полуостров и российские республики Северного Кавказа. По словам ученого, в маленькой Ингушетии происходит всего один суицид на 100 тысяч населения. Эксперт связывает этот факт с тем, что исповедуемый в этих местах ислам строго запрещает самоубийство как тяжелейший грех.

В свою очередь, директор ГНЦ имени Сербского Татьяна Дмитриева отметила, что подтолкнуть к самоубийству может любое слово. Именно поэтому, сказала она, в США убрали с улиц все указатели с надписью «выхода нет». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10