Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008

Осужденные Гаагским трибуналом за совершение военных преступлений в бывшей Югославии будут отбывать сроки в Эстонии

01.02.2008 11:14

Правительство Эстонии в четверг одобрило соглашение, по которому на территории республики будут отбывать наказание осужденные международным трибуналом югославские военные преступники.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства, соглашение регулирует содержание в эстонских тюрьмах осуждены международным трибуналом по бывшей Югославии.

Министр иностранных дел Урмас Паэт (Urmas Paet) сообщил, что «Эстония планирует брать в свои тюрьмы до двух осужденных».

По его словам, «международный трибунал будет предлагать заключенных, а Эстония, в свою очередь, уже решит — принимать их или нет».

Одним из главных критериев станет знание английского языка осужденными. Соглашение между эстонским правительством и международным трибуналом по бывшей Югославии устанавливает единые стандарты в таких вопросах как срок тюремного заключения, передача заключенных и надсмотр за ними. Аналогичные соглашения заключили 13 государств. /Интерфакс.

* * *

Правительство Эстонии в четверг одобрило законопроект о подписании договора с Гаагским трибуналом, на основании которого в тюрьме города Тарту будут отбывать наказание лица, осужденные за совершение военных преступлений в бывшей Югославии, сообщила пресс-служба правительства.

Предполагается, что договор будет подписан в феврале нынешнего года.

В тюрьме города Тарту смогут отбывать наказание один или два человека, осужденных Гаагским трибуналом.

По данным эстонского МИД, в настоящее время к договору с Гаагским трибуналом присоединились 13 государств: Великобритания, Германия, Дания, Испания, Франция, Швеция, Австрия, Италия, Финляндия, Бельгия, Португалия и Украина.

Эстония может стать первой из стран — новых членов ЕС, присоединившихся к этому договору.

Как отмечают эстонские СМИ, международный трибунал столкнулся с проблемой переполненности тюрем, в которых должны отбывать наказания осужденные за военные преступления. Сейчас они распределяются группами по 10 человек в тюрьмы стран Западной Европы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10