Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

МИД России призывает ОБСЕ исправить "нездоровое положение" с мониторингом на выборах

31.01.2008 11:39

Россия надеется, что новое руководство БДИПЧ и Парламентская ассамблея ОБСЕ в текущем году уделят внимание устранению нездорового положения при проведении мониторинга на выборах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Надеемся, что новое руководство БДИПЧ, которое должно придти на смену, а также новое руководство Парламентской ассамблеи ОБСЕ в этом году уделят особое внимание устранению этого нездорового положения», — сказал он на пресс-конференции по итогам заседания коллегий МИД РФ и Белоруссии.

По словам министра иностранных дел РФ, крайне важно обеспечивать единые стандарты при мониторинге выборов. Лавров отметил, что обязательства по наблюдению выборов далеко не всеми выполняются.

В частности, по его словам, страны «со зрелой демократией» отказываются закреплять в своих законах необходимость приглашать наблюдателей.

«Это прямое нарушение принятых обязательств», — сказал Лавров.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства указал на необходимость разработки понятных правил, на основе которых осуществлялся бы мониторинг выборов.

По словам Лаврова, предложение, направленное на достижение общепринятых договоренностей в этой области, находится на рассмотрении у БДИПЧ более двух лет.

Глава МИД РФ отметил, что Россия будет последовательно выполнять международные обязательства по организации выборов.

«Порядок приглашения наблюдателей определяет страна, которая приглашает на свои выборы. Так мы и поступаем. Пока в ОБСЕ не будет одобрена конкретная форма приглашения на выборы, других обязательств у нас нет», — сказал Лавров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10