Народное радио

Интернет-вещание

 

30.01.2008

Лидеры ЕС предлагают создать систему прогнозирования экономических кризисов

30.01.2008 11:32

Лидеры ведущих стран Евросоюза выступили за безотлагательное принятие ряда мер по повышению прозрачности работы финансовых организаций и создание глобальной системы раннего предупреждения об экономических кризисах, заявил на итоговой пресс-конференции хозяин встречи, премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

В переговорах в лондонской резиденции британского премьера приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, и.о. премьер-министра Италии Романо Проди и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Все представленные на мини-саммите страны также входят в «большую восьмерку» (G8), а главной темой встречи было противостояние глобальным финансовым потрясениям.

«Мы согласовали целый ряд предложений, которые будут обсуждаться на предстоящей на следующей неделе встрече министров финансов стран «большой восьмерки» в Японии», — сказал Браун.

В их числе он назвал повышение прозрачности финансовой отчетности компаний и раскрытие информации об их ликвидности и вероятности банкротства, предоставление кредитными рейтинговыми агентствами полной информации для инвесторов, а также создание на базе Международного валютного фонда глобальной системы раннего предупреждения о возможных экономических кризисах.

«Европейские страны-члены «большой восьмерки» в преддверии полномасштабного саммита G8 этого года выступают за эти изменения и предлагают конкретные шаги, — сказал Браун. — В итоге мы хотим стать лидерами в процессе, который уже в этом году должен привести к серьезным изменениям».

Он добавил, что все лидеры высказали единое мнение, что европейская экономика имеет достаточно солидную основу, чтобы противостоять текущей нестабильности на мировых финансовых рынках.

По итогам лондонской встречи ее участники выпустили совместное коммюнике. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10