Народное радио

Интернет-вещание

 

30.01.2008

Кудрин: За семь лет российский рубль укрепился на 85%

30.01.2008 11:32

Эффективный курс российского рубля за последние семь лет укрепился на 85%, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в среду на международном форуме «Россия» в Москве.

«Средний эффективный курс рубля к корзине валют укрепился на 85%. По сути, на 85% мы сняли барьер с нашей экономики», — сказал он.

По словам министра, ускоренное укрепление рубля усилило импорт, что создало конкурентные риски для российских предприятий.

В то же время, из-за опережающего роста импорта, в России снижается сальдо текущего счета платежного баланса, что, по мнению Кудрина, позволит лучше прогнозировать курс валют и инфляцию.

«По сути российская валюта укреплялась больше, чем другие валюты. Это — риск, который мы сейчас снимаем», — заявил Кудрин.

Как подчеркнул глава Минфина, в настоящий момент Россия идет к снижению текущего сальдо платежного баланса и уравниванию объемов импорта и экспорта. Это повлияет на долларовые доходы российского бюджета, констатировал министр.

Кудрин также напомнил, что на ближайшие три года, то есть в среднесрочной перспективе, РФ должна выйти на таргетирование инфляции (управлению валютным курсом с помощью процентных ставок) и режим плавающего курса.

Он отметил, что эти вопросы напрямую связаны с ростом инвестиций в российскую экономику. В целом решение поставленных задач позволит говорить, что Россия станет не только крупной, но и быстро развивающейся экономикой в мире, заявил министр. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10