Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Фетисов: Россия может претендовать на 2-е общекомандное место на Олимпиаде в Пекине

29.01.2008 22:48

При благоприятном для нее стечении обстоятельств сборная России может занять второе общекомандное место на летних XXIX Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине в 2008 годe. Такое мнение выразил во вторник на расширенном заседании комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

«На китайских спортсменов оказывается большое давление, от них ждут только первого общекомандного места и это может психологически их сломать. В этом случае, Россия может претендовать на второе общекомандное место», — отметил глава Росспорта, по мнению которого, главным претендентом на первое место является сборная США.

«Это будет знаковая Олимпиада для нашей сборной в свете того, что уровень конкуренции в мире постоянно растет. По итогам выступления на чемпионатах мира прошлого года 81 страна завоевала медали разного достоинства (в летних олимпийских видах спорта)», — подчеркнул Фетисов, добавив, что американцы завоевали в этих дисциплинах 45 золотых наград, китайцы — 31, а россияне — 28.

Для сравнения, на предыдущих летних Играх 2004 года в Афинах первое общекомандное место заняла сборная США завоевавшая 102 комплекта наград, из которых 36 были золотыми. Китай был вторым по завоеванному «золоту» (32) и третьим — по общему количеству (63). Россия, соответственно, была третьей по золотым медалям (27) и второй — по общему количеству наград (92).

В 2000 году на Играх в Сиднее три олимпийские сверхдержавы составили тройку лучших в медальном зачете таким образом: 1. США — 94 награды (38 золотых), 2.Россия — 88 (32), 3. Китай — 59 (28).

Фетисов также рассказал, что по итогам прошедших чемпионатов мира в Росспорте были заслушаны отчеты спортивных федераций летних видов спорта о выполнении планов-прогнозов по завоеванию наград. Как оказалось, только 14 сборных команд по видам спорта выполнили план по завоеванию медалей, 23 — не выполнили, а шесть вообще не планировали завоевывать медали в прошедшем сезоне.

Касаясь вопроса завоевания олимпийских лицензий в Пекин-2008, Фетисов сообщил, что российскими спортсменами уже завоевана 241 лицензия на эти Игры в 23 видах спорта. Иными словами, лицензии завоевали 329 российских атлетов, а всего в Пекин отправятся, по ожиданиям Росспорта, около 450 отечественных спортсменов.

Вячеслав Фетисов также сообщил, что в 2007 году Росспортом было выделено 727 миллионов рублей на подготовку российских олимпийцев, причем в эту сумму не входят затраты на закупку инвентаря, развитие спортивных баз и выплаты зарплат и премиальных.

В свою очередь, Китай выделил на подготовку своих олимпийцев к домашней Олимпиаде порядка 1,5 миллиарда долларов на весь олимпийский цикл. Такие данные привел также выступавший на заседании комиссии вице президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10