Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Российские школы получат лицензионные программы в рамках нацпроекта "Образование"

29.01.2008 13:03

Первые российские школы во вторник получат единый (стандартный) базовый пакет с лицензионным программным обеспечением в рамках национального проекта «Образование», сообщили в Мининформсвязи.

«Проект по обеспечению школ лицензионным программным обеспечением имеет социальную направленность. Его осуществление не только способствует соблюдению Россией норм международного законодательства в области защиты авторских прав, но и позволит школам решить финансовую проблему приобретения лицензионного софта», — отметили в министерстве.

Состав стандартного школьного пакета программ сформирован в соответствии с требованиям государственного образовательного стандарта по информатике. В него входят операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное ПО, архиватор, средства разработки, графический редактор, ПО для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой — всего 53 компакт-диска.

Стандартный набор лицензионного ПО будет устанавливаться не только на школьных компьютерах, но и на личных компьютерах учителей.

В 2007 году Мининформсвязи провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки лицензионных продуктов на льготных условиях.

В результате была разработана схема лицензирования программ для школьных компьютеров, предусматривающая отказ от единовременной оплаты за используемое ПО. Вместо этого в 2007 году единым платежом за счет средств федерального бюджета приобретено право использования программных продуктов, входящих в пакет, на всех школьных ПК, сроком действия на три года с момента платежа. При этом не приобретается никакого оборудования и нематериальных активов, а держателем лицензии является Государственный заказчик.

Согласно общим условиям лицензирования, производители программных продуктов в период действия лицензионного соглашения гарантируют возможность легального использования любых версий продуктов, в том числе предыдущих и вновь появляющихся, на всех компьютерах в каждой школе, а также на личных компьютерах учителей. Исполнитель по государственному контракту должен будет предоставить услугу по обеспечению лицензионной поддержки стандартного набора ПО. Также исполнитель должен организовать службу лицензионной поддержки пользователей ПО.

Федеральная поддержка проекта рассчитана на три года. На эти цели из бюджета выделяется около 3 миллиардов рублей. Общая стоимость лицензирования программных продуктов, входящих в стандартный пакет лицензионного ПО, для всех российских школ составляет около 2,1 миллиарда рублей. Еще примерно 800 миллионов рублей необходимо в 2007 — 2009 годах на обеспечение функционирования службы поддержки пользователей.

«В целом реализация проекта по обеспечению лицензионной чистоты программного обеспечения, установленного на персональных компьютерах в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, позволит обеспечить равные условия обучения в любой точке страны, а также предоставит возможность российским школам решить финансовую проблему приобретения лицензионного ПО и избавит директоров школ от возможных обвинений в «пиратстве» со стороны правоохранительных органов», — отметили в министерстве.

В 2006 году в отношении директора школы села Сепычево (Пермский край) Александра Поносова было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Суд приговорил его к штрафу в 5 тысяч рублей. Поносов виновным себя не признал, он подавал в краевой суд кассационную и надзорную жалобы на приговор, но они остались без удовлетворения. Поносов обжалует приговор в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10