Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2008

Исследование показывает, что кофеин снижает риск заболевания раком у женщин

27.01.2008 18:00

Исследование, проведенное учеными из старейшего американского университета Гарварда, показало, что алкоголь, курение и кофеин не увеличивают риск заболевания раком яичников, сообщает интернет-служба Американского онкологического общества (American Cancer Society).

Ранее изучение влияния этих факторов на здоровье женщины приводило к противоречивым результатам.

Для исследования доктора Шелли С. Туроджер (Dr. Shelly S. Tworoger) и ее коллег из Гарварда, длившегося 28 лет, были привлечены 121 тысяча 701 женщина в возрасте от 30 до 35 лет. Каждые два года они должны были заполнять специальные анкеты с вопросами об образе жизни. Анализ анкет показал, что потребление алкоголя и курение не влияют на риск развития у женщин рака яичников, а кофеин может способствовать снижению этого риска, особенно у женщин, никогда не употреблявших гормоны.

«Способность кофеина снижать риск заболевания раком яичников, в особенности у женщин, не употреблявших экзогенные гормоны, очень любопытна и требует дальнейшего изучения», — сказала доктор Туроджер о результатах исследования, опубликованных на этой неделе в выпускаемом Американским онкологическим обществом журнале Cancer. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10