Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2008

В Иордании скончался основатель Народного фронта освобождения Палестины Жорж Хабаш

27.01.2008 12:06

В столице Иордании Аммане на 81-м году жизни скончался Жорж Хабаш. Его считают «патриархом» палестинского движения сопротивления, основателем и «историческим лидером» Народного фронта освобождения Палестины /НФОП/.

«У него констатирован обширный инфаркт, в результате которого Хабаш скончался», — сообщила журналистам одна из руководителей НФОП Лейла Халед.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в связи с кончиной Хабаша объявил на территории автономии трехдневный траур. /ИТАР-ТАСС.

* * *

В столице Иордании на 82-м году жизни скончался один из исторических лидеров палестинского движения сопротивления Жорж Хабаш, сообщает в воскресенье газета «Аль-Хаят».

Жорж Хабаш, основавший в 1967 году Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) и возглавлявший его более 30 лет, был видным представителем движения арабских националистов левого толка. Он поддерживал тесные связи с египетским президентом Гамалем Абдель Насером, президентом Сирии Хафезом Асадом, кубинским лидером Фиделем Кастро.

НФОП вместе с другими радикальными палестинскими организациями критиковал курс Ясира Арафата, направленный на достижение политического урегулирования с Израилем.

Палестинский политик пользовался широкой поддержкой на оккупированных Израилем землях и в арабском регионе в целом. Он был сильным политическим конкурентом основателя движения ФАТХ Ясира Арафата.

Врач по образованию, которого называли «мудрецом палестинской революции», Жорж Хабаш отошел от активной политической деятельности в 2000 году и проживал в иорданской столице. Смерть наступила в результате сердечного приступа, отмечает «Аль-Хаят». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10