Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

ПАСЕ требует упростить правила усыновления

26.01.2008 19:01

В рекомендации, единогласно принятой в четверг, 24 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) требует упростить международные правила адопции, говорится в сообщении Службы коммуникаций ПАСЕ, направленно Агентству Info-Prim Neo.

Заслушав доклад швейцарского парламентария Рут-Габи Вермот-Мангольд об исчезновении новорожденных с целью незаконного усыновления в Европе, составленного по материалам ее визитов в Республику Молдова и Украину, ПАСЕ сформулировала ряд рекомендаций. В своем докладе Рут-Габи Вермот-Мангольд в частности подвергает критике похищение новорожденных детей в Европе с целью их незаконного усыновления или продажи. В Республике Молдова она обнаружила объявления в прессе, в которых молодым беременным, но незамужним женщинам предлагалось продать своих детей за 3 тысячи долларов. Молдавские власти проинформировали ее официально, что в 2006 году в РМ зарегистрирован 61 случай трафика детей за рубеж. Во время своих визитов, докладчик встречала мам, которым в роддоме сказали, что их ребенок умер вскоре после рождения, но по всей вероятности они были проданы для усыновления. В этой связи ПАСЕ требует, чтобы власти этих государств возобновили рассмотрение дел об исчезнувших младенцах, и провели расследование.

ПАСЕ отмечает, что отсутствие правил о регистрации (в некоторых странах родители не обязаны официально регистрировать новорожденных) и пренебрежение процедурами способствовало появлению параллельных потоков трафика детей с целью незаконного усыновления в Европе. Для борьбы с этим явлением ПАСЕ рекомендует определить жесткие процедуры усыновления, в частности для обеспечения мониторинга в период после усыновления. ПАСЕ требует, чтобы страны-члены, которые еще не сделали этого, улучшили свое уголовное законодательство, а также нормативную базу о семье для предупреждения трафика детей и незаконной адопции.

Вместе с тем, ПАСЕ рекомендует пересмотреть принятую в Гааге 29 мая 1993 года Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственной адопции, с соблюдением интересов прав ребенка, чтобы установить механизм строгого контроля соблюдения правил усыновления. /Info-Prim Neo.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10