Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

В усадьбе Федора Тютчева в Брянской области открыт Музей ежа

26.01.2008 19:01

Музей ежа отрыт в историко- литературном музее-заповеднике «Овстуг» Федора Тютчева, сообщили «Интерфаксу» в музее.

Собеседник агентства сказал, что музей расположился в одном из залов краеведческого музея, входящего в состав заповедника.

«Автор и создатель проекта журналист Татьяна Ведехина. Она известна как автор и директор Музея волка, открытого в Тамбове в 2000 году. Среди других ее проектов музей мужика в Липецке, музеи тещи и березы в Рязани. Вначале Татьяна хотела создать музей ежа на Дятьковском хрустальном заводе, однако там ее не поддержали: завод и музей переживали не лучшие времена. Тогда Т.Ведехина обратилась в наш заповедник. По счастливой случайности у нас уже была небольшая коллекция игрушечных ежей, поэтому открытие музея, посвященного этому милому, забавному и полезному зверьку, было уже предопределено», — рассказал собеседник агентства.

В заповеднике отметили, что в музее оформлены витрины с 401 экспонатом — керамические, деревянные, хрустальные и тряпичные фигурки ежей.

«Основу экспозиции составляет коллекция местной жительницы Ларисы Константиновой, есть игрушки из других городов России, а также Германии и Казахстана. У нас нет средств, чтобы покупать экспонаты, но будет благодарны всем, кто захочет подарить нашему новому музею игрушечных ежей или соответствующую символику», — добавил собеседник агентства. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10