Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Вашингтон за диверсификацию поставок энергоресурсов из Каспийского региона

26.01.2008 14:40

Координатор госдепартамента США по энергетической дипломатии в Евразии Стивен Манн подтверждает приверженность Вашингтона политике диверсификации поставок энергоресурсов из Каспийского региона.

«Политика, которую США проводили — это постоянная проводимая политика США — поддержка производства, добычи и диверсификации экспорта в Каспийском регионе», — заявил С.Манн журналистам в пятницу в Астане по итогам встречи с министром иностранных дел Казахстана Маратом Тажиным.

«Мы считаем, что те проекты являются самыми лучшими, которые выполняются в поддержку транспарентности, прозрачности, в которых используется самая лучшая практика производства и проекты, направленные на поддержку конкуренции», — добавил он.

Вместе с тем С.Манн отметил, что «Каспийский регион имеет идеальное положение с тем, чтобы явиться хорошим источником снабжения энергией» для многих стран.

Представитель госдепартамента также напомнил, что США поддерживает строительство транскаспийских трубопроводов.

«США уже длительное время поддерживает идею создания транскаспийских как газопроводов, так и нефтяных трубопроводов. Давайте посмотрим, как компании оценят экономическую их выгоду. Я думаю, ответ будет «да». США постоянно оказывают поддержку новым транскаспийским трубопроводам», — сказал он.

С.Манн также сообщил, что провел в пятницу «раунд очень теплых, сердечных встреч с официальными лицами правительства Казахстана».

В частности, по его данным, состоялись его переговоры с министром энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауатом Мынбаевым, госсекретарем Канатом Саудабаевым и президентом национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» Узакбаем Карабалиным.

«Во время своих встреч я выразил искреннее восхищение всеми достижениями, которых Казахстан добился в секторе энергетики, особенно недавно достигнутое положительное решение по Кашагану», — отметил он.

С.Манн также планирует провести ряд встреч с представителями американских компаний, работающих в нефтегазовом секторе республики, в связи с чем планирует посетить нефтеносную Атыраускую область Казахстана (на западе). /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10