Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Госдума дала согласие на передачу Германии знаменитых витражей

26.01.2008 14:40

Госдума в пятницу приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект «О передаче ФРГ витражей из церкви святой Марии (Мариенкирхе) в городе Франкфурте-на-Одере, перемещенных в Союз ССР в результате второй мировой войны и хранящихся в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина».

Евангелической общине церкви святой Марии возвращаются шесть витражей, относящихся к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, говорится в законопроекте. Эти витражи также имеют особо важное историческое, художественное и научное значение.

Россия признала претензии германской стороны по поводу необходимости возвращения этих витражей, поскольку они являлись собственностью религиозной организации, то есть на эти витражи распространяется ранее принятый закон «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате второй мировой войны и находящихся на территории РФ».

Как ранее сообщил журналистам спикер Борис Грызлов, тем самым полностью завершается процесс передачи витражей — ранее 111 витражей уже было передано во Франкфурте-на-Одере. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10