Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008

В здании венской ратуши проходит второй благотворительный Московский бал

25.01.2008 10:32

Второй благотворительный Московский бал в Вене открыли в четверг мэр Москвы Юрий Лужков и обербургомистр Вены Михаэль Хойпль.

Как сообщает корреспондент «Интерфакса», в великолепном неоготическом здании венской ратуши собрались более 1200 гостей. В церемонии открытия и в небольшом гала-концерте во время бала приняли участие выдающиеся московские мастера оперы и балета: прима-балерина Большого театра Илзе Лиепа, сопрано Анна Самуил и другие. Симфоническим оркестром руководил ведущий дирижер музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Коробов.

«Москва и Вена — города-партнеры с многолетней историей, сотрудничество наших городов строится на взаимовыгодной долгосрочной основе с прекрасными традициями и перспективами на будущее в области экономики, политики и культуры», — заявил «Интерфаксу» Ю.Лужков.

«Одной из самых замечательных традиций и прекрасным символом партнерства наших городов стали Венский бал в Москве и Московский бал в Вене. Прошлогодний успех первого Московского бала, который явился, по нашему мнению, ярким событием, насыщенным культурной и светской жизнью Вены, и получивший широкий отклик в российской и австрийской прессе, подсказал организаторам бала идею сделать этот проект ежегодным», — сказал мэр.

В свою очередь М.Хойпль заявил «Интерфаксу», что он «очень рад, что в венской ратуше вот уже во второй раз проходит Московский бал». «Это мероприятие, ставшее одним из самых ярких событий венского сезона балов, является очевидным свидетельством дружеских отношений между Москвой и Веной», — сказал он.

«Тем не менее, многогранность отношений между двумя нашими городами, включает в себя гораздо большее. Наряду с углубленным взаимодействием в области культуры за последние годы произошло наращивание экономических связей. Российские инвесторы по достоинству оценили Вену, как связующее звено с Европой», — отметил М.Хойпль.

По его словам, все больше австрийских предприятий с успехом вкладывают средства в российскую экономику. «Московский бал в Вене и Венский бал в Москве представляют собой кульминационные светские события, подчеркивая значение наших отношений», — подчеркнул обербургомистр.

Как сообщили «Интерфаксу» организаторы мероприятия, все средства, полученные от продажи билетов первого Московского благотворительного бала в Вене, который прошел 1 февраля 2007 года, (40 тыс. евро) были перечислены московской школе-интернату ¦ 15 для детей-сирот имени Юрия Никулина.

Средства от проведения второго бала также пойдут на благотворительные цели, сообщили организаторы. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10