Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008

Русская православная церковь и российские вузы празднуют Татьянин день

25.01.2008 10:32

Торжественными молебнами практически во всех российских храмах в честь покровительницы студенчества, святой мученицы Татианы начнется в пятницу Татьянин день — главный праздник студентов России.

В домовом храме Святой Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова утром 25 января пройдет Божественная литургия. На богослужении будет присутствовать ректор университета Виктор Садовничий, профессура, академики РАН.

Покровительница российских «учащих и учащихся», святая мученица Татиана жила в III веке в Риме. Отказавшись участвовать в культах поклонения языческим богам и императору, она была подвергнута различным пыткам со стороны властей. Татьяну привели в языческий храм и стали требовать принести жертву божеству, однако девушка так усердно молилась Христу, что главный идол упал и придавил многих собравшихся. После безуспешных попыток заставить Татьяну поклониться языческим божествам ее казнили. Память святой мученицы христиане стали праздновать 12 января (25 января по новому стилю).

История одноименного студенческого праздника восходит к 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии в Москве первого русского университета. Это произошло 12 (25) января, в день памяти мученицы Татьяны. Проект, разработанный Михаилом Ломоносовым, взял под контроль генерал-адъютант Иван Шувалов, любимец императрицы. Он приурочил подписание приказа ко дню именин своей матери — Татьяны Петровны. «Дарю тебе университет» — с такими словами Иван Шувалов преподнес этот оригинальный подарок своей матушке.

В 1791 году император Николай I распорядился праздновать день подписания указа об учреждении Московского университета, а позднее его начали праздновать уже и все остальные студенты.

Московских студентов на катке на Красной площади 25 января ждет костюмированный бал. Вход на каток будет осуществляться по билетам, распространявшимся в столичных вузах. Однако для «безбилетников» пройдет розыгрыш дополнительных пригласительных. Подарок студентам преподнесет и столичный метрополитен: 25 января на его эскалаторах и в переходах будут звучать радиопоздравления и пожелания.

На Воробьевых горах днем 25 января состоится студенческое шествие, у памятника Ломоносову будет зажжена символическая чаша знаний, после чего ректор МГУ В.Садовничий будет лично разливать студентам медовуху.

Татьянин день в Петербурге начнется торжественным молебном в Исаакиевском соборе. Студентам будут вручены знаки их святой покровительницы. Традиционный ежедневный полуденный выстрел с Петропавловский крепости в этот день также сделают студенты, а в городском Ледовом дворце 25 января впервые пройдет четырехчасовое музыкальное шоу.

В Ульяновском государственном педагогическом университете (УГПУ) пройдет песенный марафон «Татьянин День», который будет длиться несколько часов. «Начиная с 60-х годов XIX века в этот праздник студенты веселились и гуляли по центру Москвы группами, распевая песни. Эту традицию поддерживают и студенты ульяновских вузов», — отмечается в сообщении правительства Ульяновской области, распространенном в четверг.

А в Ростове-на-Дону в праздновании, как планируется, будут участвовать более 3 тыс. студентов Южного федерального университета. «В рамках праздника студенты вуза в составе восьми команд примут участие в интеллектуально-спортивной игре на улицах Ростова-на-Дону и, разгадав завоеванные на разных станциях шифры, попытаются отыскать символический ключ от университета», — сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в понедельник в отделе по связям с общественностью ЮФУ.

В Краснодаре праздник, посвященный Дню российского студенчества, пройдет во дворце спорта «Олимп». Ожидается, что 25 января в фестивале примут участие около 3 тыс. студентов, отмечается в сообщении.

К празднованию присоединится и уральский регион — так, в Челябинске студенты Южно-Уральского государственного университета отметят «Татьянин день» интеллектуальной борьбой за «яблоко Ньютона», праздничными конкурсами и концертом.

Более двух десятков способов мести зачеткам уже предложили участники фотоконкурса «Как я отомстил зачетке», объявленного в канун Татьянина Дня в Барнауле. Разместить свои фотографии, на которых изображена многострадальная зачетка, подвергнутая разным способам мучений, студенты могут на одном из городских сайтов в Интернете. Авторы 20 лучших фоторабот получат пригласительные билеты на межвузовскую вечеринку, посвященную Татьянину дню, в один из ночных клубов Барнаула, а победитель конкурса будет награжден призом — сотовым телефоном. Помимо фотоконкурса и межвузовской вечеринки, в Барнауле в пятницу пройдут и другие мероприятия для студентов.

Студенческий интеллектуальный марафон состоится в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ). В соревнованиях на логику, смекалку и лучшие шутки примут участие пять команд средних специальных и высших образовательных учреждений города. «В марафоне примут участие более 100 студентов», — уточнил собеседник агентства.

Томские студенты отметят день всех студентов гуляниями на центральной площади города, распитием медовухи и увещеванием «матушки Халявы». «На главной площади города соберутся студенты и профессора всех томских вузов», — сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в администрации Томской области.

В Астрахани, где также пройду праздничные мероприятия, в государственном техническом университете пройдет костюмированный бал, посвященный этому празднику, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в областном Минобразования. По словам собеседника агентства, «уже с утра студенты, преподаватели и гости смогут отведать «Татьяниных угощений» — большое чаепитие устроят прямо в фойе вуза. Кроме чаепития для студентов приготовлено множество развлечений и специальная концертная программа. А вечером студенты АГТУ выберут «Мисс Татьяну».

В Казани в пятницу Татьян-студенток бесплатно пустят на вечеринки и в аквапарк, а в Набережных Челнах будут поздравлять в общественном транспорте.

Предполагается, что в празднике на открытой площадке Пензенского госуниверситета примут участие до 2,5 тысяч студентов пензенских вузов, сообщила пресс-служба регионального правительства. Традиционный праздник «Татьянин день» в этом году будет проводиться в виде студенческого гуляния. На территории Пензенского государственного университета будут накрыты столы с самоварами, пряниками и пирожками.

А в Вологде для студентов общественный транспорт будет бесплатным.

Российская милиция пообещала проявлять лояльность по отношению к студентам, отмечающим свой праздник. Первый замминистра МВД Александр Чекалин напомнил, что в старину в Татьянин день учащимся прощались все прегрешения, и полицейские «сквозь пальцы» смотрели на их шалости. /Интерфакс.

* * *

Костюмированный бал пройдет в Татьянин день на катке на Красной площади, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе департамента семейной и молодежной политики Москвы.

Там рассказали, что в день студента в столице запланирован целый ряд праздничных мероприятий, а бал на Красной площади станет центральным событием.

«Тысячи студентов проведут Татьянин день на катке на Красной площади, где, кроме катания, для них приготовлено множество развлечений и специальная концертная программа», — сообщили в пресс-службе.

В ней отметили, что студентов поздравит руководитель департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева.

Официальная часть праздника начнется в 19:00, за ней последует концертная программа с участием профессиональных вокальных и танцевальных коллективов. В частности, выступят студенческий театр МОСТ, танцевально-музыкальный ансамбль «Непоседы», другие коллективы.

«После концерта студентов ожидает сюрприз — костюмированный бал на льду с участием лучших московских диджеев, который продлится до 22:00», -сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что весь вечер на катке будут работать кафе, бары и прокат коньков.

«Наличие у пришедших на каток собственных коньков только приветствуется», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что вход на каток будет осуществляться по пригласительным билетам, которые распространяются департаментом семейной и молодежной политики в столичных вузах, а также представительствами городского молодежного проекта «Гражданская смена».

«Поучаствовать в празднике смогут и те, кто придет без билета: на специально отведенной для «безбилетников» площадке пройдет розыгрыш дополнительных пригласительных», — сообщил собеседник агентства. /Интерфакс.

* * *

Сильные снегопады в Москве вновь начнутся в пятницу и будут продолжаться до конца недели, сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По прогнозу столичных синоптиков, на западе Подмосковья погода начнет портиться уже в ночь на пятницу.

«Днем 25 января активные атмосферные фронты очередного атлантического циклона станут полновластными хозяевами в столичном регионе. Снег станет лепить вперемешку с мокрым снегом, местами осадки будут сильными», — говорится в сообщении.

«При порывах ветра до 12-15 метров в секунду завьюжит метель, при этом видимость уменьшится до 300 метров. На дорогах образуются снежные заносы. Наиболее сильные осадки придутся на вечерний «час пик», так что подумайте, стоит ли выезжать завтра на машине», — предупреждают синоптики.

Они поясняют, что снегопады в столице вызваны вереницей активных снежных циклонов, которые «посылает Атлантика, решив наверстать упущенное время». До минувшего воскресенья, когда в Москве начался сильный снегопад, из-за скудности осадков текущий январь мог войти в десятку самых сухих за всю историю наблюдений в городе.

«В субботу Москва останется во власти фронтов. 26 января в столице и области сохранится снег и мокрый снег, днем местами сильный, с метелями и порывами ветра», — говорится в сообщении Гидрометеобюро.

На дорогах сохранятся снежные заносы, так что водителям следует проявлять максимальную осторожность, а коммунальным и дорожным службам «предстоит серьезное испытание», отмечают московские метеорологи.

По информации Гидрометеобюро, температура в субботу останется выше нормы примерно на девять градусов. Ночью в Москве будет чуть ниже нуля, а днем вновь около нуля градусов.

«В воскресенье погодная обстановка станет спокойней. Снегопад станет менее интенсивным, ветер стихнет. В течение суток температура воздуха чуть ниже нуля», — говорится в сообщении. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10