Народное радио

Интернет-вещание

 

24.01.2008

Путин приглашен на саммит НАТО В Бухаресте

24.01.2008 10:39

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер пригласил президента России Владимира Путина на саммит НАТО в Бухаресте, сообщил в среду представитель североатлантического альянса Джеймс Аппатурай.

Он отметил, что генсек НАТО предложил провести заседание Совета Россия-НАТО на уровне глав государств и правительств.

Если предложение будет принято, «это позволит откровенно обсудить вопросы, по которым между нами нет согласия», — отметил Дж.Аппатурай.

Саммит в Бухаресте пройдет со 2 по 4 апреля. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Новый постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что проведение заседания Совета Россия — НАТО на высшем уровне зависит «от градуса отношений» между Москвой и альянсом по ключевым вопросам.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сообщил ранее о том, что генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер передал через постпредство РФ при НАТО в Брюсселе предложение о проведении в начале апреля в Бухаресте заседания Совета РФ — НАТО на уровне глав государств и правительств.

«Действительно, такое предложение от руководства НАТО поступило в Москву», — сообщил Д.Рогозин в среду «Интерфаксу».

«С моей точки зрения, проведение такого рода встреч во многом зависит от градуса наших отношений по ключевым вопросам», — подчеркнул постпред РФ при НАТО. /Интерфакс.

* * *

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Североатлантический альянс могут и должны взаимодействовать в интересах обеспечения безопасности и поддержания мира.

«ОДКБ — это объединение стран, которые решают вопросы, связанные с обеспечением безопасности стран-участников, причем в той зоне, которая является сегодня наиболее чувствительной для НАТО», — сказал Д.Рогозин в интервью «Интерфаксу».

По его словам, сотрудничество между этими организациями не только возможно, но и необходимо. «Но сейчас его практически нет. НАТО делает вид, что не замечает реалий — давно уже заявившей о себе структуры», — отметил постпред.

Между тем, уверен он, без поддержки ОДКБ, без решения вопросов с этой организацией «говорить о возможности эффективного участия коалиционеров в вооруженных операциях в Афганистане, да и в гуманитарных операциях, невозможно».

Д.Рогозин полагает, что в начавшемся году могут установиться определенные контакты между этими двумя структурами. Не исключено даже подписание соглашения о сотрудничестве, сказал он. «Я уверен, что эти две организации могут прекрасно взаимодействовать и ладить друг с другом», — заявил Д.Рогозин. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10