Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Жители крупнейших городов США и Канады увидят шедевры золотой коллекции "Мосфильма"

23.01.2008 10:42

Киноконцерн «Мосфильм» впервые за свою историю организует массовые некоммерческие показы шедевров русского кинематографа в семи крупнейших городах Северной Америки под общим названием «Взгляд на Россию: 100 лет кинопроизводству».

«Впервые для американского зрителя проводится такая широкомасштабная серия некоммерческих показов лучших фильмов золотой коллекции «Мосфильма» — самой крупной киностудии как в России, так и в Европе», — сообщает официальный сайт киноконцерна «Мосфильм».

Торжественная церемония открытия кинопоказов состоится 25 января в кинотеатре «Уолтер Рид» в здании Линкольн Центра в Нью-Йорке.

«После показа в Нью-Йорке фильмы будут демонстрироваться в течение года в таких крупных городах Америки как Вашингтон, Чикаго, Сиэтл, Бостон, Сан-Франциско, а также в городах Канады — Торонто и Ванкувере», -говорится в сообщении.

Всего было отобрано 25 картин, разных по жанру и эпохам. Среди режиссеров, работы которых увидят американские зрители, картины Сергея Эйзенштейна, Михаила Калатозова, Михаила Рома, Акиры Куросавы, Григория Александрова, Ивана Пырьева, Андрея Тарковского, Ларисы Шепитько и других выдающихся режиссеров.

«В списке знаковых картин — «Июльский дождь» Марлена Хуциева, «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, получившая в свое время самую высокую награду Американской киноакадемии — премию «Оскар», два фильма Карена Шахназарова — «Мы из джаза» 1983 года и «Курьер» 1986 года — последний мастерски раскрывают зрителю атмосферу гласности и жизни в эпоху Горбачева», — отмечается в пресс-релизе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10