Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Иран готов экспортировать свой газ по транскаспийскому газопроводу "Набукко"

23.01.2008 10:42

Иран готов экспортировать свой газ по транскаспийскому трубопроводу «Набукко» (Nabucco), по которому планируется поставлять топливо из бассейна Каспия в Европу в обход России. Об этом во вторник заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, находящийся с визитом в Болгарии.

«Евросоюз заявил о необходимости диверсификации источников и маршрутов поставок газа. Одним из возможных направлений сотрудничества между Ираном и ЕС в области энергетики является проект «Набукко», — сказал Моттаки, слова которого приводят местные СМИ.

Он подчеркнул, что Иран занимает второе место в мире после России по запасам природного газа.

Важность Болгарии для Ирана как потенциального партнера в расширении сотрудничества в сфере энергетики указал во вторник влиятельный иранский политик, экс-президент Исламской Республики Али Акбар Хашеми-Рафсанджани.

«Болгария — это ворота в Европу, и она может играть важную роль в экономическом сотрудничестве с Ираном, особенно в нефтегазовой отрасли»,- отметил Рафсанджани на встрече с находящимся с визитом в Тегеране главой комиссии по внешней политике парламента Болгарии Соломоном Паси.

Проект «Набукко», оцениваемый в 6,14 миллиарда долларов, предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. Строительством и эксплуатацией трубы будет заниматься международный консорциум во главе с австрийской нефтегазовой компанией OMV.

Максимальная пропускная способность «Набукко» оценивается в 31 миллиард кубометров газа.

В реализации проекта «Набукко» заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия при поддержке Евросоюза. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10