Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Президент Сербии прибудет в пятницу в РФ на подписание договора о сотрудничестве

23.01.2008 10:42

Президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр страны Воислав Коштуница прибудут в Москву 25 января на церемонию подписания договора о сотрудничестве с Россией в нефтегазовой сфере, сообщили в среду белградские информационные агентства со ссылкой источники в администрации президента.

Во вторник правительство Сербии одобрило Международный договор о сотрудничестве с Россией, который, как отметил Коштуница, будет способствовать развитию страны и сделает ее «энергетическим лидером в регионе».

Несмотря на то, что в Россию прибудут высшие лица Сербии, соглашение от сербской стороны подпишет представитель министр инфраструктуры Велимир Илич, а от российской, по информации сербских СМИ, руководитель министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Ожидается, что в составе делегации из Белграда в Москву также прибудут министр иностранных дел Сербии Вук Еремич и министр энергетики Александр Попович.

Предполагается, что в рамках договора будет подписано два документа: между госкомпанией «Сербиягаз» и «Газпромом» о строительстве ветки газопровода «Южный поток» и подземных газового хранилища «Банатский Двор»; а также между правительством Сербии и ОАО «Газпром нефть» о продаже и инвестициях в развитие крупнейшей нефтяной госкомпании страны NIS (Naftna Industrija Srbije).

Финансовая составляющая соглашения до сих пор не сообщается. Сербские официальные лица отмечают, что оговорены еще не все пункты договора. Однако известно, что, по различным оценкам, за 51% акций NIS российская сторона готова заплатить от 400 до 500 миллионов евро, а также вложить еще порядка 500 миллионов евро в модернизацию этого предприятия.

Приватизация NIS обсуждалась с 2005 года, однако процесс ее подготовки проходит очень медленно. После прихода к власти в мае 2007 года новое правительство пообещало продать NIS к концу года.

Первоначально Сербия планировала продать только 25% акций компании по цене 300 миллионов долларов и обязать покупателя вложить в развитие NIS еще 250 миллионов долларов. Общая стоимость компании оценивается в 1,2 миллиарда долларов.

В покупке NIS были заинтересованы венгерская MOL, австрийская OMV, польская PKN Orlen, греческая Hellenic Petroleum, румынская Rompetrol и российская НК «ЛУКОЙЛ».

В минувшую пятницу председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что на сегодняшний день есть несколько вариантов маршрута «Южного потока».

Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Для строительства наземного участка рассматривались несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-участниц Евросоюза. Общий объем инвестиций в «Южный поток» оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов. /РИА Новости.

* * *

Построенная в сотрудничестве с Россией часть магистрального газопровода в рамках проекта «Южный поток» сделает Сербию экономическим лидером в регионе, считает премьер-министр страны Воислав Коштуница.

«С помощью него (газопровода) Сербия станет важным энергетическим фактором и энергетическим лидером в регионе», — сказал Коштуница, выступая перед журналистами в здании правительства страны.

Во вторник правительство Сербии одобрило Международный договор о сотрудничестве с Россией в нефтегазовой сфере, который будет подписан 25 января в Москве.

Премьер-министр отметил, что после подписания документа Сербия станет более «стабильной» страной, что позитивно отразится как на местной промышленности, так и на благосостоянии граждан.

Финансовая составляющая соглашения о продаже «Газпрому» сербской нефтяной компании NIS и прокладке по территории страны части магистрального газопровода в рамках проекта «Южный поток» до сих пор не сообщается.

Во время поездки в Белград осенью 2007 года глава «Газпрома» Алексей Миллер высоко оценивал шансы «Газпрома» выиграть тендер по приватизации сербской нефтяной компании NIS, так как газовый холдинг обладает собственной ресурсной базой и возможностями поставок нефти на рынок Сербии.

При этом «Газпром» рассматривал как единый комплексный проект вопросы участия компании в приватизации NIS, развития в Сербии газотранспортной системы в рамках проекта «Южный поток» и мощностей подземного хранения газа для обеспечения поставок в республику и транзита в третьи страны. По словам Миллера, строительство газопровода «Южный поток» через территорию Сербии, участие в приватизации NIS и создание подземного хранилища газа мощностью 800 миллионов кубометров в местечке Банатски Двор — это позиции, которые являются взаимодополняющими.

Приватизация NIS обсуждалась с 2005 года, однако процесс ее подготовки проходит очень медленно. После прихода к власти в мае 2007 года новое правительство пообещало продать NIS к концу года.

Первоначально Сербия планировала продать только 25% акций компании по цене 300 миллионов долларов и обязать покупателя вложить в развитие NIS еще 250 миллионов долларов. Общая стоимость компании оценивается в 1,2 миллиарда долларов. В покупке NIS были заинтересованы венгерская MOL, австрийская OMV, польская PKN Orlen, греческая Hellenic Petroleum, румынская Rompetrol и российская НК «ЛУКОЙЛ».

В минувшую пятницу Миллер сообщил, что на сегодняшний день есть несколько вариантов маршрута «Южного потока».

Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Для строительства наземного участка рассматривались несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-участниц Евросоюза. Общий объем инвестиций в «Южный поток» оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10