Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Иммигранты в Великобритании предпочитают менять имена

23.01.2008 10:42

Среди иммигрантов в Великобритании стало очень популярным менять имена, сообщает во вторник агентство Рейтер.

Только в 2007 году в британскую службу по смене имен (UK Deed Poll Service) обратились не менее 40 тысяч человек, что на 20% больше, чем в 2006 году. В основном, это иностранцы и преимущественно — из Восточной Европы, сообщила директор службы Джанет Чедвик (Janet Chadwick).

«Мы видели много случаев смены имен, люди пытаются «англизировать» свои имена, которые совершенно непроизносимы на английском», — сказала она.

Легально сменить имя в Великобритании может любой человек старше 16 лет, причем как британский подданный, так и гражданин другой страны, проживающий в Соединенном Королевстве. Новое имя обходится желающим в 70 долларов.

Многие иммигранты считают, что трудно произносимое имя помешает им при устройстве на работу: так, Мухамеды становятся Майклами, а Каримы — Кевинами. Другие же хотят сделать имена более «английскими»: например, польские имена Aleksander и Marta изменяют на Alexander и Martha.

Смена имени в Великобритании — частое явление не только среди иностранцев, но и среди британцев. Чаще всего имена меняют люди, вступающие в брак, однако встречаются и «экзотические» случаи, когда смена имени происходит в результате операции по перемене пола или когда артист хочет узаконить свой сценический псевдоним.

Многие меняют имя, если оно им просто не нравится. Так, в 2007 году Джоэл Виттл (Joel Whittle) поменял имя на Большого Сумасшедшего Лестера (Big Crazy Lester).

«Таким образом, если вы не меняете имя в преступных целях, причина смены имени неважна — это ваше право называться тем именем, каким вы хотите», — отмечают в службе по смене имен.

Единственное исключение составляют имена, включающие в себя цифры или титулы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10