Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Палестинские боевики пробили стену-границу с Египтом

23.01.2008 10:42

Палестинские боевики в среду утром пробили с помощью взрывчатки несколько проходов в стене, отделяющей сектор Газа от Египта, сообщил РИА Новости очевидец.

На территорию Египта, по его словам, проникли десятки жителей блокированного анклава, несмотря на попытки противодействия со стороны египетских пограничников.

Палестинские власти за последние дни неоднократно обращались к руководству Египта с просьбой открыть границу, чтобы облегчить положение осажденной Газы.

По условиям международных соглашений, работа КПП «Рафах», связывающего Египет и сектор Газа, возможна только с санкции израильтян и при участии группы международных наблюдателей. /РИА Новости.

* * *

Египет выразил «глубокое сожаление» в связи с демонстрацией в секторе Газа, которая завершилась беспорядками на КПП Рафах, заявил официальный представитель египетского МИД в коммюнике.

Во вторник у пропускного пункта Рафах на границе сектора Газа и Египта прошла демонстрация палестинских женщин, которая переросла в столкновения с египетскими пограничниками. Демонстранты требовали открыть КПП, чтобы таким образом прорвать международную блокаду палестинского анклава.

«Египет на протяжении двух дней прикладывал максимум усилий для спасения палестинцев, оказавшихся в критической ситуации из-за нападений Израиля, прекращения поставок электричества и топлива в сектор Газа», — напомнил египетский представитель.

По его словам, в Каире не ожидали подобного ответа со стороны палестинцев, которые таким образом пытаются либо разрешить внутренние противоречия, либо оказать давление на Каир для достижения политических целей.

Египетский представитель также сообщил, что только во вторник Египет направил через КПП Карам Абу Салем 40 грузовиков с продуктами питания и медикаментами.

Он также выразил надежду, что палестинские власти в секторе Газа не допустят более повторения подобных событий.

КПП Рафах — единственный пограничный переход, соединяющий сектор Газа с внешним миром. Его контролируют палестинские и египетские погранично-таможенные службы. Однако переход может функционировать только в присутствии европейских наблюдателей. При этом Израиль имеет право закрывать пограничный переход, а также отслеживать происходящее на границе с помощью видеокамер.

Сектор Газа с лета 2007 года находится в руках движения ХАМАС, которое силой вытеснило власти лояльные председателю Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу. У движения ХАМАС достаточно напряженные отношения с большинством арабских стран, которые предпочитают поддерживать контакт с главой ПНА Аббасом. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10