Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

В Самаре появится скульптурная композиция памяти Владимира Высоцкого

23.01.2008 10:42

Скульптурная композиция из бронзы, посвященная жизни и творчеству Владимира Высоцкого, будет открыта 25 января в Самаре в честь 70-летия со дня рождения поэта.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, памятник В.Высоцкому, автором которого является художник Михаил Шемякин, лично знавший поэта, представляет собой композицию из нескольких фигур.

«В центр композиции фигура самого В.Высоцкого в роли Гамлета с гитарой. С правой стороны — мужская фигура, закутанная в плащ, олицетворяющая «черного человека», о котором пел Высоцкий, и те губительные силы, сопровождавшие его по нелегкому жизненному пути. Ближе к центру — символическая фигура Музы поэта, похожая на Марину Влади. Слева на фоне решетки — фигура надзирателя со связкой ключей в руках», — говорится в сообщении.

Стена, на фоне которой стоят фигуры, заполнена элементами и атрибутикой, связанными с жизнью и творчеством В.Высоцкого. Памятник исполнен в бронзе и занимает площадку размером 5х5 метров, его высота также 5 метров.

«С 2005 года, когда был заключен договор с М.Шемякиным на изготовление памятника, и вплоть до нынешнего дня министерство строительства и ЖКХ отслеживало все этапы этой работы: был заказан пьедестал, контролировалась доставка, таможенная очистка», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сейчас памятник уже установлен на пьедестал у дворца спорта, в котором 40 лет назад В.Высоцкий давал единственный концерт в Куйбышеве. Композиция укрыта шатром из дерева и пленки и ожидает открытия. Площадка строго охраняется. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10