Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008

Алексий II предупреждает, что одностороннее определение статуса Косово приведет к новым страданиям на Балканах

22.01.2008 00:02

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал не решать проблему политического статуса Косово в одностороннем порядке, без учета мнения сербского народа.

«Любое одностороннее решение (проблемы Косово — ИФ) приведет к новым страданиям народов Балкан», — заявил Алексий II в понедельник на встрече с престолонаследником Сербии и Югославии Александром II Карагеоргиевичем и его супругой Катариной в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

Русская православная церковь, отметил Алексий II, всегда «близко к сердцу принимала страдания единоверных собратьев в Косово и Метохии и всех неалбанских меньшинств края» и сегодня его позиция по этой проблеме «остается неизменной — косовские святыни не могут быть предметом политического торга».

Алексий II отметил, что неоднократно уже высказывался по косовской проблеме в переговорах с высокопоставленными политиками и международными организациями. Он напомнил, в частности, как в ходе своего выступления в ПАСЕ в октябре 2007 года он выразил возмущение тем фактом, что «вопрос будущего Косово решают люди, которые никогда не бывали в Косово».

«Они не знают, что такое Косово, косовская земля для сербского народа», — отметил патриарх.

Он также выразил удовлетворение «мужественной позицией» государственного руководства России и его усилиям на международном уровне «по урегулированию сложившейся ситуации и достижению согласия всех заинтересованных сторон».

В свою очередь принц Александр II выразил благодарность патриарху за его постоянную активную заботу о православных верующих Косово, отметив, что благодаря участию Алексия II и президента России Владимира Путина «все узнали о реальности проблемы».

«Мы с женой часто посещаем Косово и видим, насколько трагична эта ситуация. Любовь России для нас очень важна», — подчеркнул принц Александр II. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10