Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2008

Китайские знаменитости заплатят дорого за второго ребенка в семье

21.01.2008 11:59

Китайские знаменитости будут платить особо высокие штрафы за нарушение правила «одна семья — один ребенок», сообщает в понедельник агентство «Синьхуа» со ссылкой на официальный источник.

Если ранее основными нарушителями правила являлись фермеры, обеспокоенные наличием ребенка мужского пола, то в настоящее время существующий порядок все чаще преступают состоятельные звезды телеэкрана и спорта, которые могут позволить себе заплатить штраф.

По закону, штраф за нарушение правила «одна семья — один ребенок» может составлять сумму до десяти годовых доходов, однако размер штрафа обычно бывает ниже. В частности, местной футбольной звезде Хао Хайдуну пришлось заплатить за второго ребенка около 7 тысяч долларов, тогда как его годовой доход составляет около 700 тысяч.

Помимо повышения штрафов, планируется также заносить сведения о нарушении действующего правила в банк данных национальной кредитной системы, что может повлиять на доступ нарушителей к кредитам.

Согласно опросу, проведенному китайскими СМИ, более 60% жителей страны считают такое положение несправедливым. «Знаменитости и состоятельные люди не должны иметь никаких привилегий в рождении большего количества детей», — заявил директор Государственной комиссии по планированию семьи.

Число знаменитостей, имеющих более одного ребенка, не так уж и велико, однако из-за своей популярности звезды оказывают на общество отрицательное влияние, считает комиссия.

Правило «одна семья — один ребенок» действует в Китае с 1979 года. Большинству городских жителей разрешается иметь не более одного ребенка, а сельских — не более двух. Некоторыми послаблениями пользуются национальные меньшинства. Правительство поддерживает систему льгот и привилегий для семей, ограничивающихся одним ребенком.

Считается, что правило помогло предотвратить рождение более 400 миллионов китайцев. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10