Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2008

Китай может стать первым по числу интернет-пользователей

21.01.2008 11:59

Китай в скором времени может занять первое место по числу пользователей интернета, обогнав США, пишет британское издание The Telegraph.

Согласно статистическим данным китайских властей, в 2007 году число интернет-пользователей в Китае составило около 210 миллионов, что на 5 миллионов меньше, чем в США за тот же период.

При этом по сравнению с 2006 годом количество китайских пользователей всемирной сети в прошлом году возросло на 70 миллионов, а значит через несколько месяцев Китай может обогнать США.

Резкое увеличение количества пользователей глобальной сети в Китае имеет свои социальные последствия. Так, с ростом популярности интернета жесткий контроль властей за распространением информации ослаб, что позволяет китайцам более свободно, чем в газетах, обсуждать определенные темы, отмечает газета.

Однако на службе у властей страны есть целая «армия» интернет-полицейских и цензоров, которые следят за тем, чтобы обсуждение острых тем не получали развития в китайском секторе мировой сети.

Вместе с тем, отмечает издание, большинство интернет-пользователей в Китае являются фанатами онлайн-игр, а не политических дискуссий. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10