Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2008

Президент ENI не считает проекты "Южный поток" и Nabucco конкурирующими

20.01.2008 12:06

Президент итальянской энергокомпании ENI Паоло Скарони не считает проекты строительства газопровода «Южный поток» из России через Болгарию, в котором участвует эта компания, и транскаспийского трубопровода Nabucco конкурирующими.

«Nabucco и «Южный поток» не конкурируют между собой. Есть необходимый газ для всех», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Софии.

По словам президента ENI, в ближайшие 20 лет импорт газа в Европу необходимо увеличить в два раза.

ОАО «Газпром» и ENI в ноябре 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода «Южный поток». Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Для строительства наземного участка рассматривались несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Евросоюза.

Этот проект должен стать альтернативой Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.

ЕС надеется благодаря этому трубопроводу снизить зависимость от импорта российского газа. В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Египет, Иран и даже Ирак. /РИА Новости.

* * *

Президент России Владимир Путин сообщил, что по итогам переговоров в Болгарии между «Газпромом» и итальянской компанией ENI достигнута договоренность о создании структуры по проектированию газопровода «Южный поток».

«Сегодня между «Газпромом» и компанией ENI зарегистрирована совместная структура специального назначения для проектирования газопроводной системы «Южный поток», — сказал В.Путин на пресс- конференции в Софии в пятницу.

Президент России отметил, что это крупный международный проект и хотелось бы, чтобы он был успешно реализован.

Для России, подчеркнул В.Путин, это означает расширение возможностей прямой поставки российских продуктов на внешние рынки. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10