Народное радио

Интернет-вещание

 

19.01.2008

Православные верующие отмечают праздник Крещения Господня

19.01.2008 11:32

Великое освящение воды в память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана совершит сегодня в Богоявленском соборе патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Праздник Крещения называется также Богоявлением, потому что в этот день Бог явился в трех ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа. Богоявленский собор назван в честь великого праздника.

Великое водосвятие совершается дважды в году: в сочельник, накануне Крещения Господне, и в сам праздник. По своим свойствам вода, освященная в сочельник, и Крещенские воды, совершенно одинаковы. Накануне патриарх совершил великое освящение воды в Храме Христа Спасителя.

Церковь называет Крещенскую воду великой святыней и советует христианам иметь ее в домах на случай болезни, душевной скорби. При этом, как учат отцы церкви, необходимо помнить, что пользу эта святыня может принести только если человек принимает ее с благоговением и с верой в ее благодатную силу.

По традиции крестные ходы и водосвятия проводятся в праздник Крещения на реках, озерах и любых водоемах. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Многие представители духовенства Русской православной церкви вслед за своей паствой в день Крещения Господня окунаются в прорубь.

Как рассказал «Интерфаксу» в пятницу руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко, среди его знакомых священнослужителей ежегодно на Крещение купаются довольно многие, в основном молодые люди, те, кому позволяет здоровье. Он отметил, что знает даже нескольких архиереев, личным примером поддерживающих сложившуюся традицию.

«Но нет никаких установленных правил, обязывающих священнослужителей окунаться на Крещение в прорубь. Никто никого не должен к этому принуждать, тем более в нашем климате», — подчеркнул отец Михаил.

Настоятель московского храма Апостола Фомы на Кантемировской священник Даниил Сысоев заявил, что среди его знакомых священников наберется минимум 40-50 человек, купающихся в водоеме на праздник Богоявления.

Сам отец Даниил ежегодно окунается в воду на Крещение в течение уже 30 последних лет. Обычно священник посещает святые источники, а когда ему не удается до них добраться, то просто наполняет домашнюю ванну холодной водой, кропит ее водой крещенской и купается прямо в ней.

«Купание в день Крещения всех людей, в том числе духовенства, вполне оправданно и, безусловно, является глубоко укорененным в христианской традиции», — считает он. /Интерфакс.

* * *

Традиционное купание москвичей на праздник Крещения будет организовано в 37 прорубях на столичных водоемах, сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев в пятницу.

Он рассказал, в частности, что в шести прорубях, расположенных около спасательных станций купание будет организовано по ранее поданным заявкам.

«В частности, заявки поданы на купание около станции у озера Бездонное на северо-западе столицы, на одном из водоемов на западе Москвы в районе Кунцево, где прорублены три проруби для купания, а также в районе Речного вокзала на севере города и на территории Восточного округа в районе Косино», — уточнил Е.Бобылев.

«Кроме того, спасатели обследовали и другие водоемы, и выявили 31 место (22 около спасательных станций), где также сделаны проруби для купания. Там также будут дежурить спасатели и водолазы», — сказал Е.Бобылев.

Он отметил, что в местах крещенских купаний будут дежурить спасатели со специальным оборудованием, аквалангами и утепленными гидрокостюмами. Всего будут задействованы 138 спасателей. Также на случай возникновения нештатных ситуаций в этих местах будут дежурить шесть катеров на воздушной подушке. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10